Posted 28 ноября 2012,, 08:11

Published 28 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Доцент Арзамасского педагогического института осужден за взятки

28 ноября 2012, 08:11
Арзамасский городской суд лишил педагога права заниматься преподавательской деятельностью на 2 года и оштрафовал его на 445 тыс. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Преподаватель признана виновной в получении взятки.

Являясь преподавателем факультета дошкольного и начального образования, 20 июня 2012 года, встретив в коридоре указанного факультета старосту одной из групп, потребовала от нее собрать со студентов денежные средства. Доцент пояснила, что для успешной сдачи экзамена студентам, претендующим на оценку «3» нужно сдать по 700 рублей, на «4» - по 800, а тем, кто хочет получить «отлично» - по 1 тыс. рублей. Столько же должны были сдать студенты, не сдавшие контрольную работу и не допущенные к экзаменам. Староста передала своим одногруппникам «пожелания» преподавателя. 22 июня 2012 года, в день сдачи экзамена, староста собрала со студентов своей группы денежные средства. Всего набралось 17,8 тыс. рублей. Перед началом экзамена она передала преподавателю список студентов с указанием сумм и оценок каждому. Денежные средства педагог попросила принести после того, как пройдет экзамен и она проставит оценки в ведомость и зачетные книжки. После сдачи экзамена староста передала преподавателю указанные средства, с которыми последняя и была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд приговорил женщину к штрафу в размере 445 тыс. рублей (двадцатипятикратной суммы взятки) с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 2 года.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

"