Posted 28 ноября 2012,, 06:11

Published 28 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Итоги первого регионального конкурса среди социально ориентированных НКО подведут в Нижегородской области

28 ноября 2012, 06:11
29 ноября в 17.00 на Нижегородской ярмарке состоится подведение первого регионального конкурса инициатив и достижений социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Мероприятия состоится в рамках ассамблеи «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества», проходящей 29-30 ноября в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С приветственным словом к участникам обратится заместитель губернатора области Сергей Потапов. В церемонии примут участие представители социально ориентированных некоммерческих организаций, органов исполнительной, законодательной и муниципальной власти, представители бизнес-сообщества.

Напомним, что Первый региональный конкурс инициатив и достижений СО НКО Нижегородской области проводится при поддержке правительства Нижегородской области впервые (на средства субсидии из областного бюджета, полученной в рамках конкурса, проводимого министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в 2012 году). Организатором конкурса выступает Ассоциация «Служение» — Центр развития общественных инициатив.

Цель конкурса - содействие профессиональному развитию СО НКО и росту общественного влияния на социально-экономическое развитие региона. Задачами конкурса сталостимулирование, выявление, поощрение и тиражирование наиболее эффективных, ярких, инновационных инициатив некоммерческих организаций региона в социальной сфере; содействие профессионализации деятельности НКО и развитию профессиональных компетенций их сотрудников; продвижение и укрепление положительного образа СО НКО в сообществе; привлечение различных групп населения к сотрудничеству с НКО. В конкурсе приняли участие СО НКО, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ,осуществляющие свою деятельность на территории Нижегородской области не менее одного года. В рамках конкурса оценивалась деятельность НКО в следующих номинациях:«Программа НКО», «Проект НКО», «Акция НКО», а также веб-ресурсы некоммерческих организаций Нижегородской области. Профессиональные достижения сотрудников НКО оценивались в номинациях «Лидер/менеджер НКО» и «Фандрайзер НКО».

Справка:

В 2011 году по инициативе губернатора области Валерия Шанцева впервые разработана и реализуется региональная программа поддержки социально ориентированных НКО на 2011-2013 годы. Объем финансовых средств на поддержку социальных проектов в 2012 году составил порядка 33 млн. рублей, из которых 23 млн. – федеральные. В 2012 году в Реестр Нижегородской области включены 172 общественные организации. В 2012 году финансовая поддержка была оказана, в том числе и содействию благотворительности и добровольчеству, развитию инфраструктуры сектора социально ориентированных некоммерческих организаций.

"