Posted 28 ноября 2012,, 03:11

Published 28 ноября 2012,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Депутаты Заксобрания одобрили введение новой госдолжности - Уполноченного по правам ребёнка

28 ноября 2012, 03:11
Члены комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в среду, 28 ноября, рекомендовали региональному парламенту принять в первом чтении закон "Об Уполномоченном по правам ребёнка в Нижегородской области".

Законопроект предлагает сделать данную должность самостоятельной. В настоящее время Уполномоченный по правам ребёнка работает в структуре Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, являясь его заместителем. По словам директора Государственно-правового департамента Нижегородской области Леонида Литвиненко, Уполномоченный по правам ребёнка будет независимым и неподотчётным каким-либо государственным органам Нижегородской области.

Его главной задачей станет обеспечение гарантий защиты прав ребёнка и восстановление нарушенных прав. Особое внимание будет уделяться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На данную должность кандидатов будет назначать Законодательное собрание путём тайного голосования. Уполномоченный по правам ребёнка будет выбираться на 5 лет.

"