Posted 28 ноября 2012,, 03:11

Published 28 ноября 2012,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Вынесен приговор пенсионеру, по неосторожности убившему свою престарелую соседку

28 ноября 2012, 03:11
В ходе ссоры пенсионер толкнул женщину, отчего она упала и получила телесные повреждения, которые послужили причиной её смерти. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

69-летний пенсионер, 29 августа 2012 г. около 15 часов 00 минут находился возле подъезда дома по ул. Павла Орлова Московского района г. Н. Новгорода, где между ним и его 83-летней соседкой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой мужчина, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти, умышлено толкнул женщину руками в область грудной клетки, отчего она упала на спину, ударившись при этом головой и шеей об асфальт.

В результате падения от пожилая женщина получила телесные повреждения.

Смерть пенсионерки наступила 5 сентября 2012 г. в 09 часов 40 минут в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №*» от отека, набухания головного мозга, развившихся из-за повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Пенсионер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

За совершенное преступление Московский районный суд г.Н.Новгорода приговорил подсудимого к 1 году ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установлено осужденному следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства и места регистрации - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы г. Н. Новгорода, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Также с мужчины в пользу потерпевшей взыскано возмещение материального ущерба – 36466 рублей и компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей

Приговор в законную силу не вступил.

"