Posted 27 ноября 2012,, 10:11

Published 27 ноября 2012,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

В регионе стартует IV этап программы «Профилактика и лечение гриппа»

27 ноября 2012, 10:11
28 ноября в регионе стартует четвертый этап Всероссийской образовательно-профилактической программы «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей» в рамках программы Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации «Здоровье населения».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках программы жители Нижнего Новгорода смогут освоить профилактическую процедуру полного объемного промывания носа с целью эффективной профилактики гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки.

В рамках акции все желающие смогут получить бесплатные консультации по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объемного промывания носа. Детям промывание носа рекомендуется начинать с 4 лет. Особенно актуальна акция для людей, страдающих хроническими, профессиональными, аллергическими ринитами, синуситами, синдромом «сухого носа», при травмах носа и периоде после операции в полости носа и околоносовых пазухах, при аденоидитах у детей.

Прежде всего, в профилактике нуждается носоглотка. Именно она является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей: отечность слизистой, обильное отделяемое, кашель, першение и т.д.

Хронические заболевания и осложнения острых заболеваний носоглотки могут вызвать серьезнейшие осложнения в организме. Ведущие врачи оториноларингологии вводят в общероссийскую практику профилактическую процедуру полного объемного промывания носа, как эффективного метода профилактики гриппа, ОВИ и заболеваний ЛОР-органов.

Согласно независимой оценке, благодаря процедуре полного объемного промывания носа, заболеваемость ОРВИ и гриппом у участников акций, прошедших обучение данной методике, снизилась в 3 раза, значительно уменьшилось число аллергических ринитов, улучшились показатели, характеризующие здоровье и чистоту носоглотки.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезоне 2012-2013 ожидается более интенсивный характер течения эпидемического процесса заболеваемости гриппом, в связи с тем, что, по сравнению с прошлым годом, изменились некоторые штаммы вируса гриппа.

Программа проходит при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области.

"