Posted 27 ноября 2012,, 07:11

Published 27 ноября 2012,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Житель Заволжья до смерти избил своего знакомого за долг в 500 рублей

27 ноября 2012, 07:11
Городецким городским судом гражданину назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как установлено в судебном заседании, в мае 2012 года 32-летний обвиняемый распивал спиртные напитки в компании своих знакомых в одном из кафе города Заволжья Городецкого района Нижегородской области. Выйдя на улицу, он встретил своего 34-летнего знакомого, который ранее занимал у него 500 рублей. Обвиняемый стал предъявлять претензии по поводу долга и, получив отрицательный ответ, стал наносить многочисленные удары по голове и телу потерпевшего. Потерпевший попытался скрыться, но нападавший силой вернул его к зданию кафе, где продолжил избивать. После того, как мужчина потерял равновесие, обвиняемый оттащил его к располагающемуся рядом гаражному массиву, где ударил головой о железобетонный столб, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевший был доставлен в больницу, где по истечении пяти дней скончался в реанимационном отделении, не приходя в сознание.

В ходе судебного заседания обвиняемый вину в совершении данного преступления не признал.

По итогам рассмотрения дела, ранее судимому за кражу обвиняемому было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранная в ходе предварительного следствия мера пресечения в виде домашнего ареста замена на заключение под стражу.

Иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу потерпевшей, матери погибшего, удовлетворен судом в сумме 750 тыс. рублей.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

"