Posted 27 ноября 2012,, 06:11

Published 27 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Более 400 женщин-руководителей НКО поздравили в региональном Заксобрании

27 ноября 2012, 06:11
27 ноября в Нижнем Новгороде около 400 женщин-руководителей нижегородских некоммерческих организаций, занимающихся проблемами материнства, семьи, детства, погибших военнослужащих, приемных детей приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню матери в России.

Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Поздравил заслуженных матерей разных национальностей Нижегородской области председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

"День матери – это один из самых светлых и добрых праздников. В трудах и заботах мамы растят и воспитывают своих детей, радуются успехам, переживают неудачи, всегда готовы прийти на помощь, утешить и защитить. Дорогие наши мамы примите слова огромной признательности и низкий поклон", - сказал спикер регионального парламента.

По словам Евгения Лебедева, поддержка материнства и детства – важнейшее направление социальной политики Нижегородской области. "В регионе действует серьезная нормативная база, направленная на оказание мер государственной поддержки семьям. Существуют различные виды пособий: по рождению и уходу за ребенком, всевозможные социальные выплаты малообеспеченным и многодетным семьям. Действует закон "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", в соответствие с которым за счет средств областного бюджета оказывается материальная помощь тем семьям, которые более всего в ней нуждаются. Дополнительно к федеральному утвержден региональный материнский капитал в размере 25 тыс. рублей. Выплаты начнутся с 1 марта 2013 года. На указанные цели в областном бюджете на 2013 год предусмотрено почти 375 млн. рублей", - отметил спикер регионального парламента.

Евгений Лебедев также добавил, что особое внимание в Нижегородской области уделяется поддержке многодетных семей. "Отрадно, что сегодня у нас в регионе их насчитывается более 13 тысяч. С прошлого года в целях улучшения жилищных условий таких семей действует закон о бесплатном предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой (электричество, газ, водопровод, канализация) ", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания.

Кроме того, в рамках праздника состоялся показ фильма "В семье единой" – о роли матери, особенностях воспитания детей в семьях разных народов, проживающих в Нижегородской области. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом и чаепитием.

"