Posted 26 ноября 2012,, 10:11

Published 26 ноября 2012,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Абитуриенты видят, что химическая промышленность в регионе находится на подъеме – Е.Ивашкин

26 ноября 2012, 10:11
«Абитуриенты видят, что химическая промышленность в регионе находится на подъеме, поэтому один из самых высоких конкурсов в НГТУ - на физико-химический факультет», - заявил журналистам проректор по учебной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Ивашкин, комментируя открытие нового производства на «Заводе синтанолов» в Дзержинске.

«Открытие нового производства - это всегда значимое событие для региона, а для технического университета открытие химического производства важно вдвойне. У нас работает инженерный физико-химический факультет, который осуществляет подготовку специалистов по данному направлению. Уже несколько лет подряд, видя, что химическая промышленность региона на подъеме, ребята-абитуриенты очень охотно идут на этот факультет. Это уже четкая тенденция: будущие инженеры видят, что их специальность востребована, поэтому неслучайно на этом факультете один из самых высоких конкурсов на поступление», - отметил Е.Ивашкин.

«Безусловно, большую роль в развитии нижегородской промышленности принадлежит губернатору Валерию Шанцеву. Неслучайно мы предложили возглавить ему попечительский совет нашего университета. В свою очередь, руководство вуза сделает все, чтобы обеспечить регион высококвалифицированным кадрами и новыми разработками», - подчеркнул ректор НГТУ.

Напомним, открытие новой производственной линии на ООО «Завод синтанолов» состоялось в Дзержинске. По словам заместитель губернатора Дмитрия Сватковского, открытие нового производства на «Заводе синтанолов» - это один из этапов по созданию нефтехимического кластера региона, базу которого составляют предприятия химической промышленности в Дзержинске.

Как сообщил генеральный директор предприятия Андрей Зимин, новая производственная линия – это инновационный проект. По его словам, используемое на установке оборудование не имеет аналогов не только в России, но и в Западной Европе.

"