Posted 26 ноября 2012,, 05:11

Published 26 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

По результатам «Кремлевского рейтинга» В.Шанцев обогнал мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга

26 ноября 2012, 05:11
При составлении рейтинга учитывалось количество публикаций в СМИ, узнаваемость персоны и уровень доверия со стороны населения. Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики подготовил очередной выпуск «Кремлевского рейтинга губернаторов». Специалисты Фонда проанализировали целый ряд критериев: количественный и качественный анализ публикаций в СМИ, рейтинг узнаваемости губернатора, рейтинг партии, от которой выдвинут глава субъекта РФ, оценку уровня доверия со стороны населения. По результатам исследования, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев получил оценку «4», обогнав московского мэра Сергея Собянина («4-»), губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко («3») и главу Татарстана Рустама Минниханова («3»). По мнению экспертов Фонда, рейтинг петербургского главы резко снизился (на полтора пункта за год) из-за слухов о возможном объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А на уровень доверия к президенту Татарстана (падение рейтинга на два пункта за год) негативно повлиял рост сепаратистских настроений и увеличение уровня коррупции в республике. Что касается рейтинга нижегородского нубернатора, то он остается стабильным на протяжении последних двух лет, что, по данным специалистов Фонда, выгодно отличает его от глав соседних регионов ПФО. Для сравнения, губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, по результатам последнего рейтинга, удалось набрать лишь 3 пункта (падение на два пункта за год). Главам Пермского края Виктору Басаргину и Ульяновской областиСергею Морозову эксперты поставили «двойки». Губернатор Кировской области Никита Белых, по результатам исследования, заслужил лишь «единицу», став аутсайдером рейтинга. «Скорее всего, он уйдет в отставку в ближайшее время, так как постоянно является объектом критики президента Владимира Путина», - прогнозируют специалисты.

При составлении рейтинга учитывалось количество публикаций в СМИ, узнаваемость персоны и уровень доверия со стороны населения.

Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики подготовил очередной выпуск «Кремлевского рейтинга губернаторов». Специалисты Фонда проанализировали целый ряд критериев: количественный и качественный анализ публикаций в СМИ, рейтинг узнаваемости губернатора, рейтинг партии, от которой выдвинут глава субъекта РФ, оценку уровня доверия со стороны населения.

По результатам исследования, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев получил оценку «4», обогнав московского мэра Сергея Собянина («4-»), губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко («3») и главу Татарстана Рустама Минниханова («3»).

По мнению экспертов Фонда, рейтинг петербургского главы резко снизился (на полтора пункта за год) из-за слухов о возможном объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А на уровень доверия к президенту Татарстана (падение рейтинга на два пункта за год) негативно повлиял рост сепаратистских настроений и увеличение уровня коррупции в республике.

Что касается рейтинга нижегородского нубернатора, то он остается стабильным на протяжении последних двух лет, что, по данным специалистов Фонда, выгодно отличает его от глав соседних регионов ПФО. Для сравнения, губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, по результатам последнего рейтинга, удалось набрать лишь 3 пункта (падение на два пункта за год). Главам Пермского края Виктору Басаргину и Ульяновской областиСергею Морозову эксперты поставили «двойки». Губернатор Кировской области Никита Белых, по результатам исследования, заслужил лишь «единицу», став аутсайдером рейтинга. «Скорее всего, он уйдет в отставку в ближайшее время, так как постоянно является объектом критики президента Владимира Путина», - прогнозируют специалисты.

"