Posted 22 ноября 2012,, 01:11

Published 22 ноября 2012,, 01:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

Директор «Инвестстрой НН» осужден к лишению свободы за уклонение от налогов

22 ноября 2012, 01:11
Дзержинский городской суд вынес обвинительный приговор 49-летнему директору ООО «Инвестстрой НН» по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. Предприниматель приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом установлено, что злоумышленник, работая в должности директора предприятия, изготовил и подписал фиктивные договоры субподряда с 4 организациями. В данных договорах были указаны суммы выполненных работ и суммы НДС, полученные от заказчиков по работам, фактически выполненных силами руководимого им предприятия ООО «Инвестстрой НН». Затем директор подписал фиктивные документы на перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Инвестстрой НН» на расчетные счета организаций по фиктивно выполненным ими субподрядным работам. После этого с целью уклонения от уплаты налогов перечислил полученные от заказчиков денежные средства на расчетные счета этих фирм. Таким образом, в бухгалтерскую отчетность ООО «Инвестстрой НН» и налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения, не отражающие реального дохода, полученного ООО «Инвестстрой НН». Всего за период 2007-2009 годов ООО «Инвестстрой НН» не исчислил и не уплатил налогов на общую сумму 16,689 млн. рублей. В суде злоумышленник отрицал свою виновность. Однако суд разделил позицию государственного обвинителя и признал его виновным в уклонении от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Суд кассационной инстанции, рассмотрев доводы жалобы осужденного, согласившись с позицией прокурора, посчитал их необоснованными и оставил без удовлетворения, приговор суда без изменения.

Дзержинский городской суд вынес обвинительный приговор 49-летнему директору ООО «Инвестстрой НН» по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Предприниматель приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что злоумышленник, работая в должности директора предприятия, изготовил и подписал фиктивные договоры субподряда с 4 организациями. В данных договорах были указаны суммы выполненных работ и суммы НДС, полученные от заказчиков по работам, фактически выполненных силами руководимого им предприятия ООО «Инвестстрой НН». Затем директор подписал фиктивные документы на перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Инвестстрой НН» на расчетные счета организаций по фиктивно выполненным ими субподрядным работам. После этого с целью уклонения от уплаты налогов перечислил полученные от заказчиков денежные средства на расчетные счета этих фирм.

Таким образом, в бухгалтерскую отчетность ООО «Инвестстрой НН» и налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения, не отражающие реального дохода, полученного ООО «Инвестстрой НН». Всего за период 2007-2009 годов ООО «Инвестстрой НН» не исчислил и не уплатил налогов на общую сумму 16,689 млн. рублей.

В суде злоумышленник отрицал свою виновность.

Однако суд разделил позицию государственного обвинителя и признал его виновным в уклонении от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев доводы жалобы осужденного, согласившись с позицией прокурора, посчитал их необоснованными и оставил без удовлетворения, приговор суда без изменения.

"