Posted 21 ноября 2012,, 06:11

Published 21 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

В регионе нет того, что называется профессиональным экспертным сообществом – В.Егоров

21 ноября 2012, 06:11
В «Медиа-Страйк Холле» 21 ноября прошло заседание Нижегородского эксперт-клуба на тему «Экспертное сообщество Нижегородской области и России: уровень профессионализма, востребованности, объективности». Главной темой обсуждения стал вопрос качественного состава нижегородского экспертного сообщества. Помимо этого, участники в своем обсуждении сделали акцент на том, ангажировано ли экспертное сообщество региона или нет. По убеждению заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Владислава Егорова, эксперты должны не просто выражать мнение, они должны иметь возможность влиять не решение власти. «Этого нет, из чего я могу сделать вывод, что в Нижегородской области экспертное сообщество не сложилось и не работает. Хотя есть эксперты, которые могли бы оказать неоценимую помощь при принятии тех или иных решений», - отметил В.Егоров. По словам вице-спикера регионального парламента, «эти люди» не востребованы. «Нет госзаказа на экспертное мнение, так как государство живет в отдельном мире от граждан, а эксперты тоже граждане, и они в мир власти не входят», - подчеркнул депутат. Свое мнение В.Егоров проиллюстрировал примером, касающимся сферы законодательства. «Я, например, не вижу независимой экспертизы законодательных актов. Общественная экспертиза существует как понятие, но она не проводится, хотя для этого существует целый институт – Общественная палата Нижегородской области», - сказал В.Егоров.

В «Медиа-Страйк Холле» 21 ноября прошло заседание Нижегородского эксперт-клуба на тему «Экспертное сообщество Нижегородской области и России: уровень профессионализма, востребованности, объективности».

Главной темой обсуждения стал вопрос качественного состава нижегородского экспертного сообщества. Помимо этого, участники в своем обсуждении сделали акцент на том, ангажировано ли экспертное сообщество региона или нет.

По убеждению заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Владислава Егорова, эксперты должны не просто выражать мнение, они должны иметь возможность влиять не решение власти.

«Этого нет, из чего я могу сделать вывод, что в Нижегородской области экспертное сообщество не сложилось и не работает. Хотя есть эксперты, которые могли бы оказать неоценимую помощь при принятии тех или иных решений», - отметил В.Егоров.

По словам вице-спикера регионального парламента, «эти люди» не востребованы. «Нет госзаказа на экспертное мнение, так как государство живет в отдельном мире от граждан, а эксперты тоже граждане, и они в мир власти не входят», - подчеркнул депутат.

Свое мнение В.Егоров проиллюстрировал примером, касающимся сферы законодательства. «Я, например, не вижу независимой экспертизы законодательных актов. Общественная экспертиза существует как понятие, но она не проводится, хотя для этого существует целый институт – Общественная палата Нижегородской области», - сказал В.Егоров.

"