Posted 21 ноября 2012,, 05:11

Published 21 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит финансирование капремонта как минимум до 2016 года - В.Булавинов

21 ноября 2012, 05:11
Член комитета Госдумы по ЖКХ заявил о продлении федеральной поддержки городов по приведению в порядок коммунального хозяйства.

Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит финансирование капремонта жилья и коммунальных систем жизнеобеспечения до 1 января 2016 года. Об этом сообщил депутат Госдумы Вадим Булавинов по итогам заседания комитета по жилищной политике и ЖКХ, которое состоялось 20 ноября.

Народный избранник подчеркнул, что согласно ст. 14 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», капитальный ремонт жилья относится к вопросам местного значения, и обязанности по его проведению лежат на администрациях муниципальных образований. По этой причине администрация Нижнего Новгорода в 2007 году, за год до образования Фонда ЖКХ, впервые в России силами города начала собственную программу капремонта стоимостью около 1,5 млрд. рублей. «Понимая, что приведение жилья в порядок – это ответственность местного самоуправления, мы тогда и не надеялись на федеральную поддержку. Но даже с началом работы Фонда в течение 2008-2010 годов основную нагрузку в программе нес именно город, а федерация делала ощутимый и нужный, но не решающий вклад в это дело. Замечательно, что Нижний Новгород сможет получать финансовую помощь ещё в течение как минимум ближайших 3-х лет, но при этом важно наращивать объёмы капремонта и за счёт средств городского бюджета», - отметил Вадим Булавинов.

Депутат добавил, что это решение было принято в условиях сопротивления минфина РФ, который пытается сбалансировать федеральный бюджет путём сокращения расходов. Однако, учитывая огромную социальную значимость проблемы недоремонта жилья, именно позиция комитета Госдумы по ЖКХ нашла личную поддержку Президента России Владимира Путина.

Также В. Булавинов сообщил о создании дополнительной федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры до 2016 года. Объём её финансирования будет определен при ближайшем уточнении параметров федерального бюджета. Вадим Булавинов подчеркнул, что после вступления закона в силу нижегородским властям местного и регионального уровня необходимо подготовить соответствующую заявку на участие в программе, которую он как член профильного комитета Госдумы будет активно лоббировать в Москве.

Вадим Булавинов отметил, что данные решения имеют огромное социальное значение и при условии добросовестного исполнения органами местной власти позволят дополнительно отремонтировать сотни домов и повысить качество оказания коммунальных услуг для десятков тысяч жителей Нижнего Новгорода и региона.

"