Posted 20 ноября 2012,, 09:11

Published 20 ноября 2012,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

Товарооборот между регионом и Республикой Беларусь в 2012 году вырос более чем на четверть

20 ноября 2012, 09:11
20 ноября заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский выступил на VII Форуме проектов программ Союзного государства с докладом о состоянии и перспективах сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Форум под председательством государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты проходит в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в городе Москва.

Как сообщил Дмитрий Сватковский, в настоящее время Республика Беларусь занимает второе место в общем объеме внешнеторгового оборота Нижегородской области, а среди стран СНГ – первое. Определяющими являются совместные в проекты в сферах промышленности, АПК, строительства, транспорта, атомной энергетики, медицины. Таким образом, товарооборот между регионом и Республикой за январь-сентябрь 2012 года составил 603 млн долларов США, что на 26% выше объема товарооборота за аналогичный период 2011 года.

По мнению Дмитрия Сватковского, активное развитие сотрудничества обусловлено работой созданного по инициативе Губернатора Валерия Шанцева в 2005 году координирующего органа - Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

«В рамках деятельности Совета мы совместно разрабатываем и утверждаем программу развития на пятилетний период, которая содержит концепцию взаимодействия в различных сферах: промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, социальной защите, культуре, - сообщил заместитель Губернатора. - По сравнению с 2005 годом товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь увеличился в 2,5 раза».

По словам Дмитрия Сватковского, регион намерен и в дальнейшем развивать сотрудничество с Союзным государством. «Мы заинтересованы и выражаем готовность развития двустороннего сотрудничества в таких областях, как биотехнологии, ПВХ, химия и нефтехимия», - заявил заместитель Губернатора.

Организатором VII ежегодного форума проектов программ Союзного государства «Программы Союзного государства: цели и перспективы» выступает Постоянный Комитет Союзного государства при участии Секретариата Парламентского собрания Союза Беларуси и России, посольства Республики Беларусь в РФ и ТПП РФ.

В работе форума принимают участие представители исполнительной и законодательной власти Белоруссии и России, администраций регионов двух стран, исполнители действующих и разработчики новых программ Союзного государства, представители делового сообщества.

"