Posted 20 ноября 2012,, 05:11

Published 20 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

Назрела потребность в формировании эффективной и адекватной семейной политики - Е.Язева

20 ноября 2012, 05:11
"Второй форум «Святость материнства» – это очень важное мероприятие, потому что сегодня назрела потребность в объединении усилий государства, церкви и общества в решении проблем, связанных с демографией, формированием эффективной и адекватной семейной политики, проблем воспитания детей и сохранения семьи как института на традиционных основах и на традиционной нравственности", - заявила журналистам руководитель Центра защиты материнства «Колыбель» (Иваново) Елена Язева, комментируя открытие в Нижегородской области Второго форума Всероссийской программы «Святость материнства».

"Комплекс вопросов огромный – я познакомилась с программой форума, и мне кажется, что она охватывает все ключевые проблемы, связанные с материнством. Понятно, что у каждого есть своя любимая тема. Поскольку я уже много лет занимаюсь проблемой сохранения жизни нерожденных детей, то для меня наиболее важны круглые столы и заседания, посвященные центрам защиты материнства. И то, что эти центры возникают сегодня по всей России, во всех регионах, это замечательно. Очень хотелось бы, чтобы центры защиты материнства как комплексные структуры были поддержаны государством, потому что сегодня они формируются в основном за счет православной инициативы, за счет пожертвований. Но это дело такой государственной значимости, что очень важно достучаться до властей, чтобы эта работа получила государственную поддержку на федеральном уровне", - подчеркнула Е.Язева.

"Я знакома и дружу с очень многими нижегородцами, которые занимаются вопросами защиты материнства и семьи в Нижегородской области. Поэтому выбор места для проведения Второго форума «Святость материнства» я считаю совершенно оправданным и закономерным, ведь Нижегородская область уже подарила нашему движению очень ярких лидеров, способствующих популяризации идей защиты материнства. К тому же Нижегородская земля – родина конкурса «Православная инициатива». И у меня нет сомнений, что этот форум будет столь же продуктивным, как и первый, и будет способствовать консолидации усилий всех структур – государственных, общественных и религиозных в целях повышения структурированности и эффективности работы уже во всероссийском масштабе. Уже начатые программы сегодня набирают хороший темп, а такие программы, как «Ты не одна» будут распространяться и в другие регионы", - сказала в итоге Елена Язева.

Напомним, 20 ноября 2012 года состоялось открытие Второго форума Всероссийской программы «Святость материнства». В мероприятии приняли участие председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, президент РЖД Владимир Якунин, представители федеральных и региональных органов власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций и средств массовой информации. Форум проводится накануне заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Одной из первоочередных мер, которые прописаны в стратегии, является разработка и принятие федерального закона, определяющего основы государственной семейной политики.

"