Posted 20 ноября 2012,, 04:11

Published 20 ноября 2012,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Молодые специалисты получают огромный кредит доверия государства в виде дома и машины – С.Зуденков

20 ноября 2012, 04:11
Об этом заявил журналистам депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, председатель правления АКО «Русский капитал» Сергей Зуденков, комментируя вручение ключей молодым специалистам в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области.

«Еще совсем недавно особенно в сельских школах стояла проблема старения кадров – возраст учителей доходил до 80 лет. Постепенно за годы реализации областной программы по социально-экономической поддержке молодых специалистов мы уходим от этой проблемы. Только в образовательных учреждениях кадровый состав обновился на треть за последние годы. Все больше юношей и девушек едут работать на село. Молодые специалисты получают огромный кредит доверия государства в виде дома и машины», - сообщил С.Зуденков.

«Кроме того, за семь лет работы программы поддержки молодых специалистов наметилась еще одна тенденция: молодые специалисты все чаще предпочитают индивидуальное жилье квартире в многоэтажке. Если в первый год свой дом решили построить чуть больше 40 участников программы, то в 2012 году их число уже превышает 400 человек. И это понятно. Во-первых, сроки строительства таких домов намного меньше. А, во-вторых, с точки зрения экологичности и ресурсосбережения индивидуальный дом более практичен», - отметил депутат.

«Хозяева дома могут самостоятельно определять, когда начинать отопительный сезон, как контролировать расходы на электроэнергию, какие средства вкладывать в плановый ремонт здания. Индивидуальное жилье позволяет применять ресурсосбережение на практике», - заявил он.

«Надо также отметить, что дома, в которые сегодня заселяются молодые специалисты, имеют перспективу расширения: можно возводить надворные постройки, строить мансарды. Особенности проектов позволяют хозяевам достраивать дома в соответствии с теми потребностями, которые у них будут появляться со временем. Это жилье с хорошей перспективой на будущее», - сказал С.Зуденков.

Напомним, в Нижегородской области с 2006 года реализуется областная целевая программа «Меры социальной поддержки молодых специалистов в Нижегородской области». За все время ее проведения участниками стали порядка 4000 человек. Всего за время работы программы было построено 1683 дома для молодых специалистов. Объемы строящегося жилья в рамках этой программы ежегодно увеличиваются: 2012 году будет введено в эксплуатацию 413 домов для молодых специалистов – это на 16% больше, чем в прошлом году.

Нижегородская область – единственный регион в стране, где реализуется программа социальной поддержки молодых специалистов, связанная со строительством для них индивидуальных домов.

"