Posted 7 апреля 2009,, 17:04

Published 7 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Новая схема кражи сотовых телефонов

7 апреля 2009, 17:04
Новая схема кражи сотовых телефонов апреля 03, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » На днях сотрудниками ОВД по Приокскому району г.Н.Новгорода было направлено в суд уголовное дело по обвинению 27-летнего жителя Приокского района в краже сотовых телефонов мошенническим путем. Житель Приокского района гр. Б.-1980 г.р. ранее неоднократно судимый, нигде не работающий с января по март 2007 года промышлял на территории Приокского района тем, что путем обмана и злоупотреблением доверием граждан похищал сотовые телефоны. Злоумышленник придумал целую стратегию, сообщает инспектор по связям со СМИ Приокского РОВД. Знакомясь в «минимаркетах, пивных барах» с мужчинами предлагал им отметить свой день рождения. Делал заказ на приобретение спиртных напитков. Когда на вновь приобретенного знакомого начинал действовать- алкоголь гр.Б. просил у новых друзей сотовый телефон, якобы для того чтобы срочно позвонить, уходил с ним в сторону и незаметно скрывался с похищенной вещью, оставляя нового друга не только без средства связи, но и с неоплаченным заказом. Похищенное гр.Б. сдавал, а деньги вырученные тратил на свои развлечения, походы по ночным клубам с девушками. Однако, последнее знакомство для него обернулось провалом. Познакомившись с молодым человеком в «минимаркете» на ул. Лбищенской гр.Б., как обычно, предложил отметить свой день рождения, распивая спиртные напитки он увидел у своего нового друга совсем еще новенький сотовый телефон «Сони-Эриксон», приблизительной стоимостью около 11 тысяч рублей, попросил у него срочно кому-то позвонить, однако получил в ответ - отказ. Молодой человек объяснил, что у него нет на балансе денег, тогда гр.Б. предложил прогуляться, чтобы купить карту оплаты. После того как они вышли из «минимаркета» Б. под угрозой, применяя, насилия выхватил у мужчины телефон и убежал. Однако, молодой человек сразу же обратился в милицию, дал приметы своего обидчика, и спустя некоторое время сотрудниками милиции гр.Б. был задержан. В настоящее время уголовное дело в отношении гр.Б. направлено в Приокский районный суд, ему предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж) и по ст. 159 ч.1 УК РФ (мошенничество). Обвиняемому грозит срок до 3 лет лишения свободы и, учитывая раннюю судимость, отбывать наказание ему предстоит, скорее всего, в исправительном учреждении уже более строгого режима. Кстати, за 2005 год в Нижнем Новгороде и области совершено 2400 карманных краж. Это официально. На самом деле эту цифру смело можно умножать на 10 – далеко не каждый потерпевший пишет заявление в милицию. 70% всех карманных краж – это кражи сотовых телефонов. В каждом УВД имеется банк данных похищенных телефонов, но их заново «прошивают», перевозят в другие города и продают там. Так что найти свой украденный сотовый практически невозможно.

Новая схема кражи сотовых телефонов

апреля 03, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На днях сотрудниками ОВД по Приокскому району г.Н.Новгорода было направлено в суд уголовное дело по обвинению 27-летнего жителя Приокского района в краже сотовых телефонов мошенническим путем.
 
Житель Приокского района гр. Б.-1980 г.р. ранее неоднократно судимый, нигде не работающий с января по март 2007 года промышлял на территории Приокского района тем, что путем обмана и злоупотреблением доверием граждан похищал сотовые телефоны.
 
Злоумышленник придумал целую стратегию, сообщает инспектор по связям со СМИ Приокского РОВД. Знакомясь в «минимаркетах, пивных барах» с мужчинами предлагал им отметить свой день рождения. Делал заказ на приобретение спиртных напитков.
 
Когда на вновь приобретенного знакомого начинал действовать- алкоголь гр.Б. просил у новых друзей сотовый телефон, якобы для того чтобы срочно позвонить, уходил с ним в сторону и незаметно скрывался с похищенной вещью, оставляя нового друга не только без средства связи, но и с неоплаченным заказом. Похищенное гр.Б. сдавал, а деньги вырученные тратил на свои развлечения, походы по ночным клубам с девушками.
 
Однако, последнее знакомство для него обернулось провалом. Познакомившись с молодым человеком в «минимаркете» на ул. Лбищенской гр.Б., как обычно, предложил отметить свой день рождения, распивая спиртные напитки он увидел у своего нового друга совсем еще новенький сотовый телефон «Сони-Эриксон», приблизительной стоимостью около 11 тысяч рублей, попросил у него срочно кому-то позвонить, однако получил в ответ - отказ.
 
Молодой человек объяснил, что у него нет на балансе денег, тогда гр.Б. предложил прогуляться, чтобы купить карту оплаты. После того как они вышли из «минимаркета» Б. под угрозой, применяя, насилия выхватил у мужчины телефон и убежал.
 
Однако, молодой человек сразу же обратился в милицию, дал приметы своего обидчика, и спустя некоторое время сотрудниками милиции гр.Б. был задержан.
 
В настоящее время уголовное дело в отношении гр.Б. направлено в Приокский районный суд, ему предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ (грабеж) и по ст. 159 ч.1 УК РФ (мошенничество).
 
Обвиняемому грозит срок до 3 лет лишения свободы и, учитывая раннюю судимость, отбывать наказание ему предстоит, скорее всего,  в исправительном учреждении уже более строгого режима. 
Кстати, за 2005 год в Нижнем Новгороде и области совершено 2400 карманных краж. Это официально. На самом деле эту цифру смело можно умножать на 10 – далеко не каждый потерпевший пишет заявление в милицию.
 
70% всех карманных краж – это кражи сотовых телефонов. В каждом УВД имеется банк данных похищенных телефонов, но их заново «прошивают», перевозят в другие города и продают там. Так что найти свой украденный сотовый практически невозможно.
"