Posted 19 ноября 2012,, 09:11

Published 19 ноября 2012,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Дума Н.Новгорода рассмотрит вопрос о субсидии на вывоз мусора из частного сектора

19 ноября 2012, 09:11
Сегодня, 19 ноября, состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, в повестке дня которого значился один вопрос: о внесении изменений в решение городской Думы города Нижнего Нов¬города от 14.12.2011 № 181 «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2012 год» (в части субсидии на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по вывозу ТБО и КБМ от индивидуальных жилых домов). Об этом сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода. Администрация вышла с предложением субсидировать 15 млн. рублей накопившиеся убытки тех предприятий, которые вывозят мусор из частного сектора. Убытки были связаны с низкими тарифами на вывоз ТБО и КБМ, которые не менялись три года, и с низкими нормативами на человека (2,2 кубов в год). С 1 июня 2012 года тариф, наконец, был увеличен и теперь составляет 61 рубль с человека. Общая сумма убытков дорожных муниципальных районных предприятий, а именно на них возложена функция вывоза мусора из частного сектора, составляет 30 млн. рублей. Все затраты бюджет покрыть не в состоянии. Мнения членов депутатской комиссии разделились. Председатель комиссии Н.М.Шумилков категорически против субсидирования данных видов работ из бюджета. Он считает, что предприятия и администрация должны пересмотреть внутренние механизмы организации этого процесса, увеличить тарифы, изменить нормы потребления, объявить конкурсы на вывоз мусора (возможно, найдутся предприятия, которым это будет выгодно). В.П.Аношкин и В.Е.Агафонов уверены в том, что проблема требует системного подхода– субсидии должны быть не разовыми, а запланированными, просчитанными и предусмотренными в бюджете города. Рекомендовано данный вопрос рассмотреть на заседании городской Думы 21 ноября.

Сегодня, 19 ноября, состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, в повестке дня которого значился один вопрос: о внесении изменений в решение городской Думы города Нижнего Нов¬города от 14.12.2011 № 181 «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2012 год» (в части субсидии на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по вывозу ТБО и КБМ от индивидуальных жилых домов).

Об этом сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода.

Администрация вышла с предложением субсидировать 15 млн. рублей накопившиеся убытки тех предприятий, которые вывозят мусор из частного сектора. Убытки были связаны с низкими тарифами на вывоз ТБО и КБМ, которые не менялись три года, и с низкими нормативами на человека (2,2 кубов в год). С 1 июня 2012 года тариф, наконец, был увеличен и теперь составляет 61 рубль с человека. Общая сумма убытков дорожных муниципальных районных предприятий, а именно на них возложена функция вывоза мусора из частного сектора, составляет 30 млн. рублей. Все затраты бюджет покрыть не в состоянии.

Мнения членов депутатской комиссии разделились. Председатель комиссии Н.М.Шумилков категорически против субсидирования данных видов работ из бюджета. Он считает, что предприятия и администрация должны пересмотреть внутренние механизмы организации этого процесса, увеличить тарифы, изменить нормы потребления, объявить конкурсы на вывоз мусора (возможно, найдутся предприятия, которым это будет выгодно). В.П.Аношкин и В.Е.Агафонов уверены в том, что проблема требует системного подхода– субсидии должны быть не разовыми, а запланированными, просчитанными и предусмотренными в бюджете города.

Рекомендовано данный вопрос рассмотреть на заседании городской Думы 21 ноября.

"