Posted 19 ноября 2012,, 06:11

Published 19 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Выставка уникальных икон из Албании пройдёт в Н.Новгороде

19 ноября 2012, 06:11
В залах Нижегородского государственного художественного музея пройдёт уникальная выставка «ИКОНЫ XIV – XVIII ВЕКОВ», представляющая древнюю православную часть культурного наследия Республики Албания. Об этом сообщается на сайте НГХМ.

Отечественный зритель мало знаком с культурой и изобразительным искусством Республики Албания. Ее территория лежит в стороне от популярных туристических маршрутов, и в сознании россиянина Албания представляется, скорее, страной с мусульманским вероисповеданием. Тем не менее, история христианства в стране насчитывает почти две тысячи лет и восходит к апостольским временам. Многочисленные войны нанесли заметный урон местной христианской традиции, многое погибло. Поэтому, сохранившиеся памятники православной культуры Албании представляют особый интерес, как для исследователей, так и для широкой публики.

В экспозиции представлены 18 произведений иконописи с XIV по XVIII столетие. Многолетние связи с Константинополем и греческим миром предопределили художественную направленность экспонируемых икон, следующих в русле византийской и поствизантийской традиции.

Экспонаты, представленные в залах музея, дают возможность проследить важнейшие вехи художественного развития входящих ныне в состав Албании территорий эпохи Позднего Средневековья.

Выставка открыта для посетителей с 21 ноября по 12 декабря 2012 года.

"