Posted 16 ноября 2012,, 07:11

Published 16 ноября 2012,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Чкаловские школьники прошли «Дорогой героев»

16 ноября 2012, 07:11
В Чкаловском районе Нижегородской области на базе районного Дворца культуры и спорта прошли финальные соревнования сценарно-ролевой игры «Дорога Героев», посвященной 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Организатором мероприятия стал фонд «Нижегородский Кремль» при поддержке регионального Правительства и администрации Чкаловского района области.

По словам генерального директора фонда «Нижегородский Кремль» Сергея Малиновского, в основу сценарно-ролевой игры «Дорога Героев» была заложена технология, отработанная в ходе реализации системного проекта «Мининский призыв» и адаптированная под проведение в спортивных залах школ.

«В течение ноября месяца учащиеся школ района в игровой интерактивной форме изучали историю ополчения Минина и Пожарского, спасшего Российское государство. Школьники создавали команды-ополчения, которые проходили по условному маршруту: Нижний Новгород – Кострома – Ярославль – Москва, соревнуясь в ополченческом многоборье, - пояснил он. - В финал вышли ополчения чкаловских школ № 4 и № 5, и школы из села Пурех. Победителем игры стало ополчение школы № 4».

«Всем участникам финальных соревнований была подарена книга «Минин и Пожарский», изданная к юбилею народного подвига», - отметил в заключение Сергей Малиновский.

Справка.

Историко-патриотический проект «Мининский призыв» реализуется правительством Нижегородской области в партнёрстве с Фондом «Нижегородский Кремль», Советом ректоров вузов Нижегородской области и Нижегородской митрополией. Проект реализуется с 2008 года, имеет годовой цикл и направлен на выявление и воспитание лидеров через участие молодёжи в мероприятиях, посвящённых 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года. В проекте приняли участие свыше 10 тысяч молодых людей.

"