Posted 16 ноября 2012,, 04:11

Published 16 ноября 2012,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Росимущество не рассматривает вопрос передачи РПЦ здания Нижегородской консерватории

16 ноября 2012, 04:11
Об этом руководитель Территориального управления Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров написал в «Твиттере» в четверг вечером.

«Удивляет ситуация вокруг здания консерватории. Нет заявления епархии, но есть комментарии, что кто-то кому-то в чем-то отказал. Официально могу заявить, что Росимущество как собственник здания консерватории вопрос о передаче РПЦ указанного здания не рассматривает. Решать вопрос по передаче будет Росимущество, когда ей поступит надлежащее заявление епархии», - отметил А.Бухаров.

Напомним, ранее Нижегородская митрополия направила руководству Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки письмо с извещением о намерении вернуть себе здание бывшего Архиерейского дома, где сейчас расположен вуз.

«Сейчас здания, которые раньше строились на деньги прихожан, строились церковью, они передаются ей обратно. В области уже более 300 зданий передано церкви. Но и консерваторию мы тоже не обидим», - прокомментировал этот вопрос губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

15 ноября министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, объясняя, почему в бюджет 2013 года не заложены средства на новое здание для консерватории, сообщила, что здание не будет передано РПЦ.

«Есть официальное решение министра культуры Российской Федерации. Претензии митрополии отклонены федерацией. В этом здании занимались, занимаются и заниматься будут. Более подходящего здания сейчас нет», - заявила О.Сулима.

"