Posted 16 ноября 2012,, 04:11

Published 16 ноября 2012,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Инспектору ДПС, обвиняемому в получении взятки, назначен условный срок

16 ноября 2012, 04:11
Ленинский районный суд города Нижнего Новгорода признал инспектора ДПС виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ, а именно: получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершения действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Судом установлено, что в августе 2012 г. мужчина, занимая должность инспектора дорожно-патрульной службы, находясь при исполнении своих должностных полномочий, совместно со своим напарником инспектором ДПС осуществляли патрулирование Ленинского района, где подсудимый остановил автомобиль водителя и предложил ему пройти в патрульный автомобиль, где в тот момент находился второй инспектор ДПС.

Подсудимый передал коллеге документы на право собственности транспортным средством и право управления автомобилем на имя водителя, подсудимый высказал предположение о том, что водитель остановленного авто находится в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на то, что данные признаки у водителя отсутствовали.

Затем подсудимый узнал о том, что мужчина является врачом-травматологом Городской клинической больницы г. Н.Новгорода, и поэтому, действуя умышленно, осознавая, что отсутствуют объективные данные для составления в отношении водителя протокола об административном правонарушении, действуя умышленно с целью незаконного обогащения, за действия, выразившиеся в прекращении создании препятствий для дальнейшего передвижения и возврате изъятых документов, договорился через их общего знакомого о времени и месте передачи ему незаконного денежного вознаграждения от водителя в сумме 7000 рублей.

После чего, подсудимый, находясь на территории Городской клинической больницы г.Н.Новгорода, получил через третье лицо за действия в интересах водителя денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Ленинским районным судом г.Н.Новгорода инспектор был признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1,и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 140000 рублей, с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

"