Posted 16 ноября 2012,, 02:11

Published 16 ноября 2012,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Суд вынес приговор мошенникам, похищавшим права собственности на квартиры граждан

16 ноября 2012, 02:11
Ленинским районным судом Нижнего Новгорода вынесен обвинительный приговор в отношении пятерых граждан, являвшихся активными участниками организованной преступной группы, специализирующейся на хищении прав собственности на квартиры путем мошенничества. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. Установлено, что подсудимые в период с начала 2009 по март 2010 совершили серию тяжких преступлений на территории Нижнего Новгорода и города Тольятти в составе организованной группы, целью которой было первоначальное переоформление прав собственности на жилье потерпевших, а в дальнейшем продажа похищенного третьим лицам и извлечение из этого дохода. Схема преступной деятельности осужденных состояла в том, что при заключении договора найма жилья они под вымышленным предлогом получали информацию о номерах свидетельств прав собственности на квартиры потерпевших, а также основаниях их приобретения. В дальнейшем для достижения поставленных преступных целей участниками группы с помощью специальных технических устройств изготавливались поддельные официальные документы (паспорта граждан РФ, временные удостоверения личности, нотариальные доверенности), которые впоследствии предоставлялись в территориальные подразделения Федеральной регистрационной службы РФ при регистрации сделок. После переоформления прав собственности на квартиры на одного из участников преступной деятельности, данное имущество в короткие сроки продавалось по опубликованным объявлениям в газетах и сети «Интернет». Всего злоумышленники пытались завладеть 20 квартирами на общую сумму более 38 млн. рублей. При этом им удалось завладеть и продать 5 квартир, в числе которых 2 - в городе Тольятти и 3 - в Нижнем Новгороде, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму более 19,5 млн. рублей. Довести преступный умысел, направленный на хищение еще 15 квартир на территории Нижнего Новгорода на общую сумму более 37 млн. рублей злоумышленники не смогли, поскольку их преступная деятельность была пресечена в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу. Обвинительным приговором Ленинского районного все пятеро подсудимых признаны виновными, при этом всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Ленинским районным судом Нижнего Новгорода вынесен обвинительный приговор в отношении пятерых граждан, являвшихся активными участниками организованной преступной группы, специализирующейся на хищении прав собственности на квартиры путем мошенничества.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Установлено, что подсудимые в период с начала 2009 по март 2010 совершили серию тяжких преступлений на территории Нижнего Новгорода и города Тольятти в составе организованной группы, целью которой было первоначальное переоформление прав собственности на жилье потерпевших, а в дальнейшем продажа похищенного третьим лицам и извлечение из этого дохода.

Схема преступной деятельности осужденных состояла в том, что при заключении договора найма жилья они под вымышленным предлогом получали информацию о номерах свидетельств прав собственности на квартиры потерпевших, а также основаниях их приобретения. В дальнейшем для достижения поставленных преступных целей участниками группы с помощью специальных технических устройств изготавливались поддельные официальные документы (паспорта граждан РФ, временные удостоверения личности, нотариальные доверенности), которые впоследствии предоставлялись в территориальные подразделения Федеральной регистрационной службы РФ при регистрации сделок. После переоформления прав собственности на квартиры на одного из участников преступной деятельности, данное имущество в короткие сроки продавалось по опубликованным объявлениям в газетах и сети «Интернет».

Всего злоумышленники пытались завладеть 20 квартирами на общую сумму более 38 млн. рублей. При этом им удалось завладеть и продать 5 квартир, в числе которых 2 - в городе Тольятти и 3 - в Нижнем Новгороде, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму более 19,5 млн. рублей.

Довести преступный умысел, направленный на хищение еще 15 квартир на территории Нижнего Новгорода на общую сумму более 37 млн. рублей злоумышленники не смогли, поскольку их преступная деятельность была пресечена в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.

Обвинительным приговором Ленинского районного все пятеро подсудимых признаны виновными, при этом всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

"