Posted 15 ноября 2012,, 09:11

Published 15 ноября 2012,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

К 2017 году в Н.Новгороде планируется построить 26 гостиничных комплексов

15 ноября 2012, 09:11
В среду, 14 ноября, в соответствии с планом заседания комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству городской Думы директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко представила изменения в программу «Развитие туризма на территории города Нижнего Новгорода в 2012-2016годах».

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказала депутатам директор департамента, в ходе подготовки документа специалистами подразделения была проведена большая работа по сбору и анализу информации о реализации инвестиционных проектов, направленных на создание на территории Нижнего Новгорода объектов туристской индустрии. «Наша задача – повысить конкурентоспособность туристского рынка города и удовлетворить потребности российских и иностранных граждан в качественных туристских услугах. В общем объеме финансирования программы 85,7 % составляют частные инвестиции», - сказала Ирина Семашко.

В рамках I этапа реализации программы в 2012-2014 годах на территории Нижнего Новгорода планируется построить 7 отелей. Предполагается, что современные гостиницы появятся на площади Театральной, набережной Гребного канала, в районе улицы Большая Печерская и площади Сенной, а также на улицах Марата и Ильинской. Еще два отеля по плану должны разместиться на Верхне-Волжской набережной.

По прогнозам департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города, объем инвестиций в строительство указанных объектов составит 8,6 млрд. рублей. До 2017 года планируется создание еще 26 гостиничных комплексов с номерным фондом 2612 единиц, что обеспечит возможность приема гостей к чемпионату мира по футболу 2018 года в рамках обязательных требований.

Программой также предусмотрено строительство объектов туристской инфраструктуры, среди которых рестораны, яхт-клубы на Гребном канале, аквапарк, музейно-туристский комплекс «Город мастеров». В рамках развития туристской инфраструктуры необходимо создать систему парковок для туристского транспорта, а также разработать серию новых экскурсионных маршрутов по городу.

Помимо этого, программа развития туризма в Нижнем Новгороде предполагает внедрение системы информационного ориентирования в городе – установку двуязычных информационных указателей с QR-кодами, размещение в отелях, музеях и на предприятиях общественного питания информационных стоек с рекламно-информационными материалами о городе и картами. В качестве новинки на смотровых площадках в исторической части города планируется создать систему вендинговых биноклей-автоматов.

"