Posted 15 ноября 2012,, 08:11

Published 15 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

О.Сорокин принял участие в Днях культуры Н.Новгорода в Будапеште

15 ноября 2012, 08:11
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в торжественной церемонии открытия Дней культуры Нижнего Новгорода в Будапеште.

Об этом сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

Мероприятие организовано представительством МИД России в Нижнем Новгороде, Нижегородским Фондом «Русское искусство», Российским культурным центром в Будапеште при поддержке главы Нижнего Новгорода и почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде.

В венгерской столице представлены сразу два культурных проекта. Выставка фотографий «Три века Нижнего Новгорода», в которую вошли около 100 работ выдающихся нижегородских фотографов. Второй проект, который предложен вниманию венгерской публики, - выставка картин известных нижегородских художников Наталии Панковой, Галины Каковкиной и Вячеслава Грачева «Праздник цвета».

«Наши выставки вызвали большой интерес - представители венгерской общественности задавали множество вопросов, потому что про Нижний Новгород пока здесь знают не так много, как нам хотелось бы. Будапешт – очень приятный и красивый город. У нас большие перспективы в области туризма», - сказал Олег Сорокин, подводя итоги первого дня мероприятия. Он также поблагодарил представителей российского посольства в Будапеште и венгерского посольства в Москве за поддержку начинаний, которые проводит руководство Нижнего Новгорода по укреплению российско-венгерских культурных связей.

Глава Нижнего Новгорода провел также рабочие встречи: с мэром Будапешта Иштваном Тарлошем и мэром города Дьер Жолтом Боркаи, на которых, обсуждалось сотрудничество в области туризма и культуры. В частности, было принято решение о проведении 10 февраля 2013 года в Нижнем Новгороде Дней Венгрии, участие в которых подтвердил господин Боркаи. Он возглавит большую делегацию, в которую войдут бизнесмены, представители госструктур и деятели культуры Венгрии. Это будет уже второй десант современных деятелей культуры Будапешта в наш город - в мае этого года нижегородцы могли познакомиться с работами художника Яноша Файо и фотографа Александра Петте.

«Уверен, что такие взаимные культурные проекты обогатят наши страны», - подчеркнул Олег Сорокин.

"