Posted 15 ноября 2012,, 08:11

Published 15 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

В регионе начались досрочные продажи льготных проездных документов на декабрь

15 ноября 2012, 08:11
Департамент транспорта Нижегородской области объявляет о досрочном начале продаж льготных социальных проездных документов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 16 ноября и до 5 декабря приобрести единый социальный проездной билет за 300 рублей на 39 поездок и безлимитный проездной абонемент за 500 рублей на декабрь 2012 года можно в пунктах продаж на территории области.

По словам директора регионального департамента транспорта Александра Зубарева, те, кому хватает отведенного лимита, смогут по-прежнему приобретать проездной за 300 рублей с 39 билетами и передвигаться как по территории муниципального образования, так и за его пределами по области в радиусе 50 км от границ муниципального образования. Льготники, которые часто используют общественный транспорт, смогут приобретать проездной за 500 рублей и ездить без ограничения количества поездок, но только в пределах своего муниципального образования. При этом по-прежнему все льготные категории граждан получают частичную компенсацию на оплату проезда в размере 200 рублей.

«Решение о досрочном начале продаж льготных проездных документов было принято для того, чтобы избежать возможного ажиотажа, - подчеркнул Александр Зубарев. – Сейчас в пункты продаж поступили как ЕСПБ с книжечками, так и новые проездные абонементы в достаточном количестве. Мы будем следить за ситуацией и оперативно реагировать в случае нехватки билетов в каких-либо пунктах продаж».

Напомним, с 1 сентября 2012 года департамент транспорта ежедневно отслеживал работу новой системы оплаты льготного проезда. Так в октябре 2012 года льготные категории граждан использовали только 86,1% билетов в ЕСПБ. По словам Александра Зубарева, сотрудники департамента транспорта региона получали большое количество положительных откликов от жителей области, которых устраивает возможность значительно дешевле передвигаться за пределами муниципального образования. С другой стороны, в областном центре не всем хватает отведенного количества поездок. «Мы два месяца обсуждали и анализировали ряд возможных вариантов усовершенствования существующей системы. В итоге выбрали дифференцированный подход к предоставлению единого социального проездного, что позволит учесть интересы всех, кто имеет право на льготный проезд в транспорте», - отметил Александр Зубарев.

"