Posted 15 ноября 2012,, 02:11

Published 15 ноября 2012,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Молодого человека, застрелившего подростка в Сергаче, приговорили к 1,5 годам исправительных работ

15 ноября 2012, 02:11
Суд переквалифицировал действия молодого человека на ст. 109 ч. 1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и назначил наказание в виде исправительных работ.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

14 ноября Сергачский районный суд Нижегородской области вынес приговор в отношении молодого человека, обвиняемого в совершении хулиганства – грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия (ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ), и совершении убийства несовершеннолетнего И. (ст. 105 ч. 1 УК РФ).

Преступление совершено в мае этого года в одном из сел Сергачского района в помещении сельского клуба.

Согласно сообщению, обвиняемый, находясь в помещении клуба ночью, где находилась и другая молодежь, потребовал у малолетнего жителя деревни принести в клуб двуствольное гладкоствольное охотничье ружье и патроны, незаконно хранящиеся у обвиняемого. 13-летний мальчик принес ружье и патроны в клуб и передал ему.

Обвиняемый в ограниченном пространстве тамбура клуба зарядил ружье патронами, направил его в сторону другог несовершеннолетнего, который находился от него на расстоянии не более 1 метра, и произвел один выстрел в его сторону. От полученного огнестрельного ранения несовершеннолетний скончался в течение непродолжительного времени при доставлении в районную больницу.

Обвиняемый частично признал свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

14 ноября суд переквалифицировал действия подсудимого на ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием 10 % из заработанной платы в доход государства. По ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимый был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Также суд удовлетворил заявленные гражданские исковые требования. В пользу отца и матери подростка суд взыскал по 200 тыс. рублей каждому в качестве компенсации морального ущерба, а также в пользу матери была взыскана компенсация материального ущерба в сумме 23,589 тыс. рублей и расходы на оплату представителя в сумме 30 тыс. рублей.

"