Posted 15 ноября 2012,, 01:11

Published 15 ноября 2012,, 01:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

В октябре в регионе произошли 3 ДТП по вине водителей общественного транспорта

15 ноября 2012, 01:11
В октябре 2012 года в Выксе Нижегородской области и Нижнем Новгороде по вине водителей общественного транспорта произошли 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадало 16 пассажиров.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

По поручениям прокуратуры области по каждому факту дорожно-транспортного происшествия горрайпрокурорами с привлечением сотрудников контролирующих органов проведены проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения и трудового законодательства перевозчиками.

Так, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований п.п. 8, 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, время работы 25 водителей автобусов филиала ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» - НПАП №6 в октябре текущего года превысило учетную норму от 15 до 33 часов, продолжительность междусменного отдыха некоторых водителей ниже установленной 12 часовой нормы.

В связи с этим, прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода в отношении виновных должностных лиц транспортного предприятия вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), юридического лица - по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

Кроме того, прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода руководителю ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокуратурой г.Н.Новгорода с целью устранения выявленных нарушений требований трудового законодательства руководителю филиала МП «Нижегордэлектротранс» - «Трамвайное ДЕПО №2» внесено представление, а также в отношении него вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

При проведении проверки Выксунской городской прокуратурой выявлены факты ненадлежащего исполнения сотрудниками ГИБДД возложенных на них полномочий, выразившиеся в непривлечении к административной ответственности виновного лица, допустившего отсутствие горизонтальной дорожной разметки, что явилось сопутствующей причиной ДТП, в результате которого пострадало 4 пассажира автобуса и водитель легкового автомобиля.

В связи с этим, Выксунской городской прокуратурой начальнику ОМВД России по г.Выкса внесено представление, которое также находится на рассмотрении.

"