Posted 26 декабря 2008,, 09:12

Published 26 декабря 2008,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Уходящий год стал самым теплым в регионе за последние 127 лет

26 декабря 2008, 09:12
2008 год, несомненно, войдет в метеорологическую летопись. Среднегодовая температура в этом году выше нормы на 6 градусов. Средняя температура в течение года составляет + 6, 2 + 6, 4 градуса. Это позволяет сказать, что 2008 год будет самым теплым в Нижегородской области с 1881 года.

Как рассказала ведущий инженер-синоптик нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева 26 декабря в ходе пресс-конференции, в январе этого года средняя температура воздуха в Нижегородской области была на 2 градуса выше средних многолетних значений, в феврале — на 5, 5 градусов. По ее словам, большинство месяцев в этом году прошли с положительными аномалиями, кроме мая и июня, где наблюдались небольшие отрицательные аномалии.

В январе было зафиксировано большое количество осадков, что привело к выпреванию растений. В феврале количество осадков достигло почти двухмесячной нормы. Уже в марте к концу месяца на полях почти полностью сошел снег и за месяц выпала 2,5-месячная норма осадков. Средняя температура воздуха составила 0, 7 градусов выше нуля. В марте отмечались очень большие аномалии, средняя температура была на 4, 4 градуса выше обычного.

В апреле уже не было снежного покрова. Месяц был очень сухим — выпала всего треть месячной нормы осадков. Температура воздуха была на 4,2 градуса выше обычного. Были перекрыты абсолютные максимумы весны с 1975 года. Однако май был холоднее обычного на 1,2 градуса. Осадки в мае выпали в пределах средних многолетних значений.

Июнь был холодным месяцем, с 6 по 9 июня в области отмечались заморозки, когда ночная температура воздуха понижалась до -1 градуса. Май и июнь были самыми холодными месяцами в этом году. В августе температура воздуха была на 1,6 градусов выше средних многолетних значений. В октябре средняя температура была на 4,6 градусов выше многолетних значений. Средняя температура воздуха в октябре составила 8,3 градуса выше нуля.

В ноябре средняя температура составила 1,8 градуса выше нуля, в первой декаде декабря — 3, 3 градуса выше нуля. «В первой декаде декабря назревала неблагоприятная ситуация в агрометеорологическом секторе региона, потому что уже началось промерзание почвы, а снега еще не было. Однако погода, установившаяся во второй декаде декабря, уже не вызывает каких-то опасений по поводу будущего урожая», - говорит Ольга Мокеева.

Что касается встречи 2009 года, в новогоднюю ночь ожидается облачная с прояснениями погода. Существенных снегопадов синоптики не прогнозируют. По словам Ольги Мокеевой, в новогоднюю ночь в заречных районах Нижнего Новгорода ожидается 5-10 градусов ниже нуля, в целом по города — 8-10 градусов ниже нуля. В юго-восточных районах Нижегородской области температура воздуха в ночь с 31 декабря на 1 января опустится до -10-14 градусов, в северных районах температура будет на 2-3 градуса выше, чем в южных.

Ольга Мокеева отметила, что сейчас снежный покров в среднем по области составляет 2-6 см. По ее словам, в ближайшие дни ожидается снег. К 28 декабря пройдет активный циклон, ожидается порывистый ветер и ослабление морозов. 1 января 2009 года синоптики прогнозируют усиление снега и повышение температуры. Ожидается, что январь будет хорошим зимним месяцем, отмечает Ольга Мокеева.

"