Posted 13 ноября 2012,, 09:11

Published 13 ноября 2012,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Коллеги из других регионов удивляются такой масштабной господдержке в сфере АПК – Н.Трофимов

13 ноября 2012, 09:11
Об этом начальник управления сельского хозяйства Арзамасского района Николай Трофимов заявил журналистам, комментируя меры господдержки, оказываемой правительством области в сфере агро-промышленного комплекса. "В течение последних пяти-шести лет правительство региона принимает все возможные меры, чтобы поддержать аграриев. 2010 год – я думаю, все это помнят - был очень засушливый, и нам тогда была вовремя оказана помощь. В 2011 году мы получили большой объем финансовой поддержки - больше 3 миллиардов рублей пришло на село по различным программам. В этом году финансирование еще увеличилось", - сообщил он. "Конечно, больше всего в поддержке нуждается наше животноводство, именно в целевой поддержке. Сейчас область дотирует до трети от закупочной стоимости литра молока. И это правильно. Поднимать саму закупочную цену опасно. Сразу же вырастет розничная цена, и это отразится на покупателях. А здесь мы видим дотации напрямую производителям. Это позволяет и сельхозпроизводителям развивать свое производство, и цены держать на доступном уровне. Дотируют по два рубля на реализованный литр, рубль за увеличение поголовья и от одного до трех рублей за реконструкцию или строительство животноводческих объектов. Всего получается от 2 до 6 рублей за литр молока. Это очень значимая поддержка", - заявил Н.Трофимов. "Кроме того, правительство ощутимо помогает с кредитами, компенсируя процентную ставку, а зачастую и выдавая дополнительные субсидии на приобретение комбайнов, тракторов, другой техники. Коллеги из других регионов часто приезжают перенимать наш опыт и удивляются такой масштабной господдержке – они о таком и не слышали", - отметил он. Напомним, 13 ноября 2012 года на заседании Координационного совета по экономическому развитию региона обсудили перспективы нижегородского агропромышленного комплекса. По словам Губернатора Валерия Шанцева, работники сельского хозяйства региона в полном объеме справляются с поставленными перед ними задачами. «Село сегодня отлично снабжает город продуктами питания. Больше 60% продовольствия на прилавках – местного производства. Мы полностью обеспечиваем себя зерном, картофелем и овощами. Осталось выйти на самообеспечение по мясу и молоку. Это дело двух-трех лет, - отметил глава региона. – Полным ходом идет модернизация пищевой промышленности. В следующем году в области появится девять роботизированных и семь интеллектуальных ферм. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс выходит на современный уровень, что особенно важно на фоне вступления России в ВТО».

Об этом начальник управления сельского хозяйства Арзамасского района Николай Трофимов заявил журналистам, комментируя меры господдержки, оказываемой правительством области в сфере агро-промышленного комплекса.

"В течение последних пяти-шести лет правительство региона принимает все возможные меры, чтобы поддержать аграриев. 2010 год – я думаю, все это помнят - был очень засушливый, и нам тогда была вовремя оказана помощь. В 2011 году мы получили большой объем финансовой поддержки - больше 3 миллиардов рублей пришло на село по различным программам. В этом году финансирование еще увеличилось", - сообщил он.

"Конечно, больше всего в поддержке нуждается наше животноводство, именно в целевой поддержке. Сейчас область дотирует до трети от закупочной стоимости литра молока. И это правильно. Поднимать саму закупочную цену опасно. Сразу же вырастет розничная цена, и это отразится на покупателях. А здесь мы видим дотации напрямую производителям. Это позволяет и сельхозпроизводителям развивать свое производство, и цены держать на доступном уровне. Дотируют по два рубля на реализованный литр, рубль за увеличение поголовья и от одного до трех рублей за реконструкцию или строительство животноводческих объектов. Всего получается от 2 до 6 рублей за литр молока. Это очень значимая поддержка", - заявил Н.Трофимов.

"Кроме того, правительство ощутимо помогает с кредитами, компенсируя процентную ставку, а зачастую и выдавая дополнительные субсидии на приобретение комбайнов, тракторов, другой техники. Коллеги из других регионов часто приезжают перенимать наш опыт и удивляются такой масштабной господдержке – они о таком и не слышали", - отметил он.

Напомним, 13 ноября 2012 года на заседании Координационного совета по экономическому развитию региона обсудили перспективы нижегородского агропромышленного комплекса. По словам Губернатора Валерия Шанцева, работники сельского хозяйства региона в полном объеме справляются с поставленными перед ними задачами. «Село сегодня отлично снабжает город продуктами питания. Больше 60% продовольствия на прилавках – местного производства. Мы полностью обеспечиваем себя зерном, картофелем и овощами. Осталось выйти на самообеспечение по мясу и молоку. Это дело двух-трех лет, - отметил глава региона. – Полным ходом идет модернизация пищевой промышленности. В следующем году в области появится девять роботизированных и семь интеллектуальных ферм. Это говорит о том, что агропромышленный комплекс выходит на современный уровень, что особенно важно на фоне вступления России в ВТО».

"