Posted 13 ноября 2012,, 08:11

Published 13 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

В России планируется отменить рассылку писем гражданам от Пенсионного фонда РФ

13 ноября 2012, 08:11
Проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений" обсудили нижегородские депутаты на заседании комитета Законодательного Собрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества.

Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Законопроект предполагает ввести отмену ежегодной рассылки Пенсионным фондом России через почтовые отделения заказных писем о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан. Это позволит фонду сократить расходы на сумму около 3 млрд. рублей в год. При этом у каждого застрахованного лица (речь идет о 90 млн. работающих россиян) остается ряд других возможностей для получения информации о своих пенсионных накоплениях: через единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг, путем посещения отделения фонда или по запросу работодателю. По итогам заседания депутаты Законодательного Собрания приняли решение поддержать проект федерального закона, но с поправкой о том, что граждане смогут и в дальнейшем получать необходимую информацию почтой в ответ на свои обращения в Пенсионный фонд.

"Из-за рассылки так называемых "писем счастья" фонд теряет большие средства, поэтому федеральный законопроект является справедливым. С одной стороны, государственная структура сокращает свои расходы, с другой – у граждан сохраняется право и совершенно прозрачные пути для получения интересующей их информации", - заявил председатель комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин.

"