Posted 13 ноября 2012,, 08:11

Published 13 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Нижегородским детям-сиротам покажут станцию метро «Горьковская»

13 ноября 2012, 08:11
14 ноября в 12:20 заслуженный строитель РФ, главный специалист производственно-технического отдела ГУММиД Валентин Волков проведет экскурсию для детей-сирот по станции метро «Горьковская». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Метростроевец расскажет о строительстве станции метро «Горьковская» и об истории нижегородского метрополитена. Во время экскурсии школьники узнают, как много труда стоит за созданием первой станции метро в нагорной части города и насколько важна работа строителей для каждого жителя региона.

Напомним, строительство нижегородского метрополитена началось в конце 70-х гг. ХХ века. При проектировании метро станция «Московская» была принята как узловая пересадочная, от которой предполагалось четыре направления: Автозаводский, Сормовский районы, микрорайон Мещерский и нагорная часть. Разработчики проекта рассчитали, что метрополитен должен соединить нижнюю часть города с верхней, чтобы функционировать полноценно, так как наиболее плотные пассажиропотоки складываются именно в этих направлениях. В 1987 году был разработан проект станции метро «Горьковская» совместно с проектом метромоста через реку Ока. Строительство метромоста началось в 1992 году, однако шло с большими перерывами, обусловленными финансовыми сложностями. Активные строительные работы на этом объекте возобновились в 2006 году. По инициативе Губернатора Валерия Шанцева было принято решение сделать метромост совмещенным, то есть предусматривающим еще и движение автотранспорта. Совмещенный метромост был сдан 4 ноября 2009 года.

Торжественное открытие станции метро «Горьковская» состоялось 4 ноября 2012 года. В штатном режиме станция начала работу 5 ноября 2012 года. После пуска метро в нагорную часть города пассажиропоток нижегородского метрополитена увеличился втрое. За прошедшую неделю в Правительство Нижегородской области поступило более 30 обращений, где жители города выражают свою благодарность за ввод в эксплуатацию станции метро «Горьковская».

"