Posted 13 ноября 2012,, 08:11

Published 13 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Суд приговорил жителя Лукояновского района к 12 годам колонии за убийство из мести

13 ноября 2012, 08:11
На судебном заседании подсудимый заявил, что отомстил за смерть матери и в содеянном не раскаивается. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Лукояновским районным судом Нижегородской области рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Установлено, что 7 июня 2012 года около 13:00 подсудимый во время совместного распития спиртных напитков со своим знакомым, считая его причастным к смерти своей матери, ударил его ножом в грудь. Раненый выбежал из дома на улицу. На улице подсудимый ударил лежащего на земле мужчину в область спины. В результате потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в период совершения инкриминируемых ему деяний подсудимый не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения.

Несмотря на то, что подсудимый признал вину полностью, о совершенном преступлении сообщил в полицию, суд не учел это как смягчающее обстоятельство. В содеянном подсудимый не раскаивается, о случившемся не сожалеет, считает, что он отомстил за смерть матери и готов нести заслуженное наказание.

В качестве компенсации морального вреда с подсудимого в пользу отца потерпевшего взыскано 750 тыс. рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию наказания по предыдущему приговору окончательно назначено 12 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

"