Posted 13 ноября 2012,, 06:11

Published 13 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Первое заседание регионального «Русского географического общества» пройдет в Кремле

13 ноября 2012, 06:11
14 ноября в 11:00 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет первое заседание Попечительского совета Нижегородского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В заседании также примут участие руководитель отдела регионального развития исполнительной дирекции Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (г.Москва) Валентина Бусыгина и председатель Нижегородского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Светлана Соткина.

В ходе заседания планируется утвердить состав Попечительского совета. Кроме того, подвести итоги и наметить перспективы работы Нижегородского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

Справка:

«Русское географическое общество» – одна из старейших и уважаемых общественных организаций в России, создано по распоряжению императора Николая I в 1845 г, что подчеркивало его государственный статус. Обществу было предписано всестороннее изучение природы своей страны, её населения и хозяйства.

Нижегородское региональное отделение Русского географического общества (в то время Нижегородское отделение Географического Общества СССР) образовано в первой половине ХХ века (1947 г.). Его основателем и первым председателем стал заведующий кафедрой экономической географии профессор Н.А. Борисоглебский.

В 2012 году региональному отделению Русского географического общества исполняется 65 лет. Оно существенно расширило свои направления деятельности. К числу стратегически важных направлений отнесены: распространение и сохранение географических сведений о Нижегородской области, Приволжском федеральном округе и РФ; развитие экогеографического образования и воспитания в регионе; научное обоснование и поддержка природоохранной деятельности; содействие развитию и популяризации географической науки; содействие устойчивому развитию территории области; развитие научного и экотуризма в области.

Особое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию на основе включения молодежи в деятельность в рамках социально-значимых проектов, экспедиций в различные уголки Нижегородской области и за её пределы.

"