Posted 9 ноября 2012,, 06:11

Published 9 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Больше платить за ОДН будут жители крупногабаритных квартир

9 ноября 2012, 06:11
Об этом руководитель региональной службы по тарифам (РСТ) Сергей Протасов сообщил на пресс-конференции в пятницу, 9 ноября.

«Платить за ОДН будут больше те граждане, которые проживают в крупногабаритных квартирах и в новых, современных домах, имеющих большое количество дополнительного электрооборудования. По мнению органов власти, это абсолютно справедливая норма, когда гражданин, проживающий в большой квартире, оплачивает ОДН пропорционально своей площади. Эта норма исходит еще из норм Жилищного кодекса, где говорится о том, что каждый человек, приобретая квартиру, несет бремя по содержанию всего имущества многоквартирного дома именно пропорционально площади своего жилого помещения», - отметил С.Протасов.

Он подчеркнул, что норматив оплаты за ОДН также дифференцирован в зависимости от наличия того или иного электрооборудования. «Это, в первую очередь, наличие или отсутствие лифта. Лифтовое оборудование потребляет достаточно большой объем электроэнергии, поэтому на граждан, которые проживают в высотных домах, будет распространяться норматив выше, чем на тех граждан, которые проживают в компактных домах и имеют небольшое количество мест общего пользования», - заключил руководитель РСТ.

"