Posted 9 ноября 2012,, 05:11

Published 9 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Карантин по бешенству установлен в Дальнеконстантиновском районе

9 ноября 2012, 05:11
Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторных исследований патматериала, полученного от лисицы. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области.

Данное решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В состав данной угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области: село Мухоедово, село Лубянцы, село Горные Березники, село Берсемёново, деревня Ямные Березники.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

Зарегистрированный случай является 4-ым на территории Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области с начала года.

Напомним, что днем ранее карантин по бешенству был установлен в Ардатовском районе Нижегородской области. В состав данной угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Ардатовского района: посёлок Саканы, село Липовка, деревня Докукино, село Личадеево, село Голяткино, деревня Новая Лазаревка, посёлок Красная Речка, посёлок Венец; Кулебакского района: рабочий посёлок Гремячево: Арзамасского района: деревня Шерстино, посёлок Балахониха, деревня Балахониха, деревня Белозерье, деревня Волчиха, село Селякино; Сосновского района нижегородской области: деревня Вилейка, село Венец, деревня Залесье, деревня Красненькая.

В результате работы комиссии был разработан и в дальнейшем утверждён Указом от 01.11.2012 г № 104 губернатора Нижегородской области «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 12.10.2012» План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому помимо территории села Белозёрово дополнительно признана неблагополучным пунктом по бешенству и территория деревни Лазазей Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области и установлен на их территории карантин по бешенству на срок до 21 декабря 2012 года.

"