Posted 9 ноября 2012,, 04:11

Published 9 ноября 2012,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Около 5 месяцев организованная группа похищала деньги из банкоматов Нижегородского района

9 ноября 2012, 04:11
Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор 33-летнему жителю Кстовского района Нижегородской области, совершившему кражи из банкоматов Нижегородского района города.

Мужчине вынесен приговор по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в составе организованной группы- 9 эпизодов).

Судом установлено, что житель области и еще два участника в организованной группе совершали хищения денежных средств из банкоматов, принадлежащих коммерческому банку, расположенных в здании гипермаркета «Перекресток» и в здании «Дворец Спорта».

Перед совершением краж члены группы изготавливали, так называемые «закладки», т.е. приспособления, с помощью которых и совершались кражи денежных средств. Один из участников организованной группы в банкомате устанавливал «закладку» на купюроприемник, а другой стоял поблизости и скрывал его действия от посторонних лиц, а также следил за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности. Затем злоумышленники следили за банкоматом. При внесении гражданами денежных средств, убедившись, что денежная купюра прилипла к «закладке» и не поступила в купюроприемник, доставали из банкомата «закладку» с прилипшей денежной купюрой. Таким образом, в период с октября 2011 по февраль 2012 года ими были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 50 тыс. рублей.

При вынесении приговора судом принято во внимание, что мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому он изобличил соучастников преступлений, а также указал следствию на неизвестные факты хищения им денежных средств граждан. Судом разделена позиция государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"