Posted 8 ноября 2012,, 08:11

Published 8 ноября 2012,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

В Воротынце осужден водитель, наехавший на лежащего на дороге человека

8 ноября 2012, 08:11
Воротынским районным судом водитель признан виновным в нарушении ПДД, а также в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в состоянии, опасном для жизни. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.



08 ноября 2012 года Воротынским районным судом Нижегородской области осужден гражданин, нарушивший правила дорожного движения, при управлении автомобилем, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, что по неосторожности повлекло причинение смерти человеку.

Судом установлено, что водитель, двигаясь по одной из улиц населенного пункта, в нарушение правил дорожного движения, не выбрал необходимую безопасную скорость движения, в результате чего, обнаружив лежащего на проезжей части дороги гражданина, не предпринял мер к торможению вплоть до остановки своего транспортного средства и совершил наезд на гражданина, который от полученных травм скончался на месте происшествия. После чего подсудимый скрылся с места происшествия, оставив потерпевшего без какой либо помощи, не сообщив полиции и лечебному учреждению о лице, оставленном им в опасном для жизни состоянии.

Уголовное дело в отношении водителя было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая – родственница погибшего – не настаивала на лишении свободы мужчины, подсудимым были предприняты меры к возмещению имущественного вреда. Также ей был заявлен иск о взыскании морального вреда в сумме 250 000 рублей.

Приговором Воротынского районного суда Нижегородской области водитель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.4, 125 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении сроком на 2 года 7 месяцев с применением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортными средствами на срок три года. Иск потерпевшей о взыскании морального вреда судом удовлетворен в полном объеме.
Приговор не вступил в законную силу.

"