Posted 8 ноября 2012,, 06:11

Published 8 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

20 низкопольных трамваев повышенной вместимости приобретут в 2013г.

8 ноября 2012, 06:11
8 ноября глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил музей МП «Нижегородэлектротранс», расположенный на территории депо №1 в Советском районе. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе визита градоначальник осмотрел музейные экспонаты, среди которых был самый первый трамвай «Эрликон», на котором в 1896 году совершил поездку император Николай Второй.

После непродолжительного обсуждения глава администрации города дал поручение проработать возможность создания копии старинного вагона XIX века для использования в качестве экскурсионного на туристических маршрутах города. «Внешне трамвай будет выглядеть, как «Эрликон», однако его технические элементы будут современными. Мы рассматриваем вариант открытия специального пассажирского маршрута по историческим местам, в том числе и по улице Рождественской», - отметил Олег Кондрашов.

В ходе выездного совещания градоначальник обсудил с директором департамента транспорта и связи Олегом Семечкиным и специалистами предприятия перспективы обновления парка электротранспорта и дальнейшего развития трамвайного движения в Нижнем Новгороде. Олег Семечкин представил главе администрации города предложения по приобретению современных трамваев для нужд города. По итогам совещания было принято решение о приобретении партии современных вагонов в 2013 году. При этом Олег Семечкин не исключил, что федеральный бюджет софинансирует покупку нового подвижного состава. В настоящее время заявка администрации Нижнего Новгорода рассматривается в Министерстве транспорта РФ.

«К лету 2013 года будет закуплено 20 низкопольных трамваев повышенной вместимости с современным экономичным асинхронным двигателем. 12 трамваев, которые мы приобрели в этом году, зарекомендовали себя с лучшей стороны, как надежные машины, неприхотливые в обслуживании и комфортные для пассажиров. Трамвай в Нижнем Новгороде был, есть и будет. Администрация города сделает все необходимое для того, чтобы этот экологически чистый и удобный вид транспорта продолжал служить нижегородцам», - подчеркнул Олег Кондрашов.
Градоначальник также добавил, что до конца года специалисты завершат работу над проектом продолжения трамвайной ветки от остановки «Мыза» до ипподрома в Приокском районе. При отсутствии затруднений работы по реализации проекта начнутся уже в 2013 году.

Справка. Среди уникальных музейных экспонатов трамвайного парка Нижнего Новгорода есть 8 вагонов, эксплуатировавшихся на городских маршрутах с XIX века и до наших дней. Всего же в нижегородском музее электротранспорта под открытым небом 9 трамваев и 2 троллейбуса, которые в разные годы выходили на улицы города. Самый старый трамвай в коллекции музея - «Эрликон» - был поставлен в Нижний Новгород в 1896 году. В 1987 году он был восстановлен для съемок художественного фильма по роману Максима Горького «Мать».

"