Posted 8 ноября 2012,, 06:11

Published 8 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

На завершение строительных работ по домам-долгостроям из горбюджета будет выделено 12 млн. рублей

8 ноября 2012, 06:11
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросам завершения строительства и ввода в эксплуатацию заселенных многоквартирных домов-долгостроев.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Всего в перечне проблемных объектов города 23 жилых дома. Специалисты делят их на четыре группы: дома с обманутыми дольщиками, дома с приостановленным строительством, дома, где строительство было возобновлено, заселенные, но не введенные в эксплуатацию дома.

В целях оказания поддержки гражданам в решении их жилищных проблем администрация Нижнего Новгорода в июле 2012 года разработала порядок предоставления субсидии за счет средств муниципального бюджета.

По словам заместителя главы администрации города Сергея Миронова, по-прежнему самой проблемной остается категория заселенных, но не сданных домов. На начало ноября в Нижнем Новгороде остается 5 таких объектов: дом №5а по ул. Светлоярская, №5 в переулке Гаражный, №3 по ул. Тимирязева и №26 по ул. Н.Сусловой, а также №3а-3б по ул. Электровозная.

«В домах проведено комплексное обследование и даны рекомендации по устранению замечаний о ненадлежащем техническом состоянии строительных конструкций, систем пожарной и экологической безопасности. На решение всех вопросов и ввод в эксплуатацию этих долгостроев необходимо около 12 млн. рублей», - отметил Сергей Миронов.

По итогам совещания Олег Кондрашов дал поручение директору департамента финансов Светлане Утросиной предусмотреть в бюджете текущего года дополнительные средства на завершение строительства проблемных объектов. «До конца года необходимо устранить все технические замечания. Жители не виноваты в том, что вынуждены были вселиться в многоквартирные дома, которые застройщик не смог подготовить к полноценному вводу в эксплуатацию. Пусть недоделки останутся на совести строительных компаний, люди не должны страдать из-за безответственности отдельных инвесторов и подрядчиков», - сказал Олег Кондрашов.

Главам администраций районов градоначальник поручил организовать проведение открытых конкурсов по выбору подрядных организаций на выполнение мероприятий по завершению строительства, с последующим осуществлением контроля за качеством и сроками завершения работ.

За 9 месяцев 2012 года на территории Нижнего Новгорода введены в эксплуатацию 3 дома, входящие в перечень проблемных многоквартирных жилых домов: в границах улиц Мичурина - Июльских дней в Ленинском районе; по проспекту Октября в Автозаводском районе и 1-ая очередь дома в границах улиц Родионова - Деловая в Нижегородском районе.

"