Posted 8 ноября 2012,, 05:11

Published 8 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

В сравнении с подвигом, который совершило Нижегородское ополчение, значение приезда или неприезда конкретных чиновников несущественно - С.Кочеров

8 ноября 2012, 05:11
"Самым важным событием, которое произошло в Нижнем Новгороде 4 ноября и которого нижегородцы ждали несколько десятков лет, стало проведение метро в верхнюю часть города. И если бы Валерий Шанцев ничего другого за время губернаторства в области не сделал, то и в этом случае нижегородцы имели бы все основания помнить его как человека, который провел метро, соединившее верхнюю и нижнюю часть города. И даже тот факт, что на это событие не приехали ни президент, ни премьер, ни председатель Госдумы, ни патриарх, никак не может умалить значение этого праздника. В сравнении с подвигом, который совершило Нижегородское ополчение, значение приезда или неприезда конкретных чиновников, светских или церковных, совершенно несущественно", - заявил журналистам политолог Сергей Кочеров, комментируя итоги празднования 400-летия нижегородского ополчения и Дня народного единства в Нижнем Новгороде.

По словам политолога, Валерий Шанцев сделал все от него зависящее, чтобы это событие осталось в памяти нижегородцев. И подвиг Нижегородского ополчения, освободившего Москву от захватчиков, он для себя лично воспринял как очень значимое событие. По его мнению, в смысле погруженности в нижегородскую историю и культуру Шанцев совершил значительный прогресс по сравнению с самим собой, каким он был в 2005-м году. С. Кочеров выразил несогласие с теми критиками, которые заявляют, что главе области совершенно безразлично наше историческое и культурное наследие.

"Но сделать для Нижнего Новгорода Валерий Шанцев может еще много. Понятно, что и для привлечения инвестиций, и для привлечения внимания к городу и региону необходима реклама наших достижений. Вместо дай Бог сотни – полутора сотен сайтов, которые освещают события, происходящие в Нижнем, у нас должна работать тысяча, полторы, две тысячи сайтов, которые должны обеспечить переход рекламы города на новый, современный, электронный уровень.

Позиция и мировоззрение самого нижегородского общества должны меняться, мы должны выходить из этого провинциального существования, одним из проявлений которого является аханье по поводу неприезда в Нижний Путина или Медведева. Нам должно быть не важно, кто из Москвы приехал в наш город, у нас должны быть более высокие приоритеты. Пора открывать себя не только России, но и миру. Мы уже не закрытый город Горький. Мы открытый миру Нижний Новгород", - подчеркнул Сергей Кочеров.

"