Posted 8 ноября 2012,, 03:11

Published 8 ноября 2012,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Суд отказал восстановить на работе бывшую медсестру, по вине которой отравились дети

8 ноября 2012, 03:11
Ранее женщина, работавшая медицинской сестрой в дошкольном учреждении, была судима за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление малолетних детей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

С иском к ГБУ «Областной санаторно-реабилитационный центр для несовершеннолетних» обратилась бывшая медсестра учреждения. В заявлении указала, что работала в Центре в должности медсестры кабинета доврачебного приема с 30 марта 2007 года, а в сентябре текущего года была уволена. Истица полагает, что увольнение является незаконным, просит восстановить ее на работе и возместить среднюю заработную за время вынужденного прогула.

В судебном заседании установлено, что женщина ранее была осуждена приговором Арзамасского городского суда за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности отравление детей. Работая медицинской сестрой дошкольного учреждения, в нарушение своей должностной инструкции и санитарных требований, она, зная о неисправности электропечи, а, следовательно, о нарушении технологии приготовления пищи, разрешила ее выдачу к употреблению в пищу.

В капустной запеканке с отварным мясом были обнаружены бактерии группы кишечных палочек Сальмонеллы,из-за употребления её в пищу, у малолетних детей была выявлена пищевая токсико-инфекция, причинившая легкий вред здоровью. Женщина была осуждена к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Впоследствии она трудоустроилась в ГБУ «Областной санаторно-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Представитель ответчика в судебном заседании указал, что женщина, имевшая судимость за совершение преступления против здоровья населения, в силу закона не может занимать должности, связанные с санаторным обслуживанием, оздоровительным отдыхом, социальной реабилитацией и адаптацией несовершеннолетних.

Суд, изучив обстоятельства дела, выслушав объяснения сторон и заключение прокурора, пришел к следующим выводам.

ГБУ «Областной санаторно-реабилитационный центр для несовершеннолетних» является учреждением для несовершеннолетних, основной целью которого является повышение основных показателей здоровья и функций организма несовершеннолетних. Судимость за совершенное Б. преступление, погашена, однако применительно к положениям Трудового кодекса, данное обстоятельство не имеет юридического значения. В силу закона – исключается возможность занятия определенных видов трудовой деятельности лицами, имеющими или имевшими судимость, в частности, за преступления против жизни и здоровья.

Решение в законную силу не вступило.

"