Posted 7 ноября 2012,, 07:11

Published 7 ноября 2012,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Водитель, по вине которого погибли его жена и сестра, осуждён на 4 года колонии-поселения

7 ноября 2012, 07:11
В результате столкновения с КамАЗом жена и сестра водителя погибли, а его несовершеннолетней дочери был причинён тяжкий вред здоровью. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно обвинительному заключению, водитель 30 апреля 2012, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной, следовал со скоростью около 80 км/час по ровному, сухому асфальтовому покрытию трассы, с находящимися в салоне автомашины пассажирами.

При совершении опасного левого поворота, проявив преступную небрежность, не учтя дорожные условия, не верно выбрав скорость движения, водитель потерял контроль над управлением, выехал на правую по ходу своего движения обочину, допустил занос автомашины, в результате чего совершил столкновение со стоявшей на обочине автомашиной КамАЗ. В результате ДТП два пассажира погибли, а несовершеннолетнему пассажиру был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимому назначено наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающего обстоятельства суд признал раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины. Отягчающие обстоятельства не установлены. Гражданский иск не заявлен.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с лишением права управления транспортным средством сроком 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

"