Posted 7 ноября 2012,, 04:11

Published 7 ноября 2012,, 04:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

400-летие ополчения не могло не стать серьезным вызовом для губернатора – М.Виноградов

7 ноября 2012, 04:11
«400-летие ополчения Минина и Пожарского не могло не стать серьезным вызовом для губернатора Валерия Шанцева», - заявил журналистам президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, комментируя итоги празднования 400-летия нижегородского ополчения и Дня народного единства в Нижнем Новгороде.

«С одной стороны, город несколько лет жил предвкушением этой даты. С другой, вера в серьезные преобразования, в возможность «чуда» у жителей страны сегодня невелика, а если серьезные шаги и совершаются, граждане реагируют на них весьма холодно. Несмотря на это, нижегородский губернатор проявил инициативу и, судя по всему, выиграл. Можно отметить несколько очевидных успехов», - отметил М.Виноградов.

«Первый – решение уйти от популярного сегодня противопоставления относительно того, чьи интересы «главнее» - водителя и пешехода. Проведение метро в верхнюю часть города, открытие станции «Горьковская» – все это выглядит как очевидный жест в сторону пешеходов. Однако это произошло не в ущерб автомобилистам (да и пассажирам наземного транспорта в целом). Второй – восстановление Зачатской башни Нижегородского кремля. Ликвидация зиявшего 200 лет пролома в стене нижегородского Кремля стала психологически значимым шагом, серьезно поднявшим самооценку горожан. Не случайно, несмотря на непогоду, праздничные мероприятия вызвали интерес десятков тысяч нижегородцев. Наконец, третий успех – имиджевый. Тот факт, что мероприятия в Нижегородской области вызвали интерес общероссийского телевидения, серьезно укрепляет позиции Шанцева на федеральном уровне и может принести ему дополнительный лоббистский вес», - заключил М.Виноградов.

Напомним, в Нижегородской области уже 7 год подряд проходят самые масштабные в России празднования Дня народного единства. Региональным Правительством был разработан и реализован комплекс работ по приданию подвига Минина и Пожарского общественного признания как в Нижегородской области, так и в России. По инициативе Губернатора четыре года назад был дан старт патриотическим акциям в ознаменование 400-летия нижегородского ополчения (историко-патриотический проект «Мининский призыв», летняя школа общественного моделирования «Взлет», велопробег «Дорога Минина»).

4 ноября 2012 года Нижний Новгород стал центром торжеств, приуроченных к 400-летию народного ополчения. В соответствии с поручением губернатора, являющимся председателем оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года, торжественно открыта станция метро «Горьковская», восстановленная Зачатская башня Нижегородского кремля, ФОК в Канавинском районе, эстакада между Московским шоссе и метромостом, транспортная развязка на площади Лядова.

"