Posted 6 ноября 2012,, 06:11

Published 6 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Реконструкция исторических памятников была проведена не в ущерб другим инвестпроектам в регионе — А.Дахин

6 ноября 2012, 06:11
«В преддверии 400-летия нижегородского ополчения такие культурные памятники, которые составляют визитную карточку Нижнего Новгорода в России и в мире были действительно приведены в порядок.Наиболее интересным из них на мой взгляд является Нижегородский Кремль, потому что реконструкция Кремля, которую придумал и реализовал Агафонов – это был послевоенный проект – он содержал единственную прореху, которую не было возможности реконструировать – это последняя башня Нижегородского Кремля. И теперь она реконструирована. И в этом плане я считаю, что была поставлена очень важная точка в реконструкции кремлевского ансамбля.

И в этом смысле видна подготовка властей Нижегородской области к знаменательной дате. Причем – без какой-либо помпы. То есть. Не стали искать «монету тысячелетней истории», а занялись восстановлением имеющихся памятников», - заявил журналистам политолог Андрей Дахин, комментируя окончание работ по восстановлению Зачатьевской башни, приуроченное к празднованию 400-летия нижегородского ополчения.

«Было ли это неким напряжением для областного бюджета? Безусловно, в какой-то степени да. Напряжение было, потому что лишних денег нет нигде. Однако реконструкция исторических памятников была проведена не в ущерб другим инвестиционным проектам в регионе», - подчеркнул Андрей Дахин.

По его словам, инвестиции в данном случае в исторические памятники, конечно, возвращаются, но они возвращаются достаточно долго, если говорить о финансовой стороне вопроса. А если говорить о культурной стороне, то их освоение в культурном пространстве города происходит постоянно.
По его мнению, все это позволило достойно подготовить Нижний Новгород к празднованию 400-летнего юбилея нижегородского ополчения.

Напомним, 4 ноября 2012 года Нижний Новгород стал центром торжеств, приуроченных к 400-летию народного ополчения. В соответствии с поручением Губернатора, являющимся председателем оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года, торжественно открыли станцию метро «Горьковская», восстановленную Зачатьевскую башню Нижегородского кремля, ФОК в Канавинском районе, эстакаду между Московским шоссе и метромостом, транспортную развязку на площади Лядова и др.

"