Posted 6 ноября 2012,, 05:11

Published 6 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Экс-полицейские, избившие нижегородца, получили условные сроки

6 ноября 2012, 05:11
Сегодня судья Автозаводского районного суда города Нижнего Новгорода вынесла приговор в отношении двух бывших сотрудников полиции Автозаводского района. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Согласно информации, злоумышленники были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Одному из них было назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах сроком 2,5 года. Второму было назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах сроком 2 года.

Напомним, нижегородец обратился за помощью в Комитет против пыток прямо из нейрохирургического отделения городской клинической больницы № 40, куда он был в срочном порядке госпитализирован с диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела». Как сообщил заявитель, в ночь с 4 на 5 июня 2012 года во дворе дома № 10 по ул. Старых Производственников в Нижнем Новгороде он был жестоко избит двумя сотрудниками полиции, которые заподозрили его в краже велосипеда.

В ходе проведения юристами Комитета против пыток общественного расследования информация потерпевшего полностью подтвердилась. Напомним, что свое расследование по данному инциденту проводил и Общественный совет при Управлении МВД России по Нижнему Новгороду, о чем было заявлено на сайте регионального управления МВД. Пока «следователи от народа» (именно так именуются на сайте ведомства члены Общественного совета) проводили свое «независимое расследование», которое, по их же словам,«ясность в ситуацию на основании полученных свидетельств местных жителей не внесло», юристы Комитета против пыток нашли троих свидетелей происшествия. Эти свидетели дали показания официальному следствию. Следственный комитет счел возможным возбудить уголовное дело и предъявить сотрудникам полиции обвинение в совершении тяжкого преступления.

Как ранее сообщала пресс-служба МРОО «КПП», двое обвиняемых полностью признали свою вину и принесли извинения потерпевшему, кроме того они компенсировали мужчине моральный вред и возместили материальный ущерб. С учетом этого факта, а также принимая во внимание раскаяние бывших полицейских, потерпевший и правозащитники, представляющие его интересы, попросили суд назначить экс-полицейским наказание, не связанное с лишением свободы.

Напомним, что в связи с этим делом к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 13 других сотрудников нижегородской полиции, в том числе руководство отдела. Кроме того, юристы Комитета против пыток намерены добиваться принесения потерпевшему извинений со стороны полицейского начальства, как того требует федеральный закон.

"