Posted 4 ноября 2012,, 06:11

Published 4 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

В регионе открывается самое большое за всю нижегородскую историю количество социально-значимых объектов – С.Малиновский

4 ноября 2012, 06:11
«400-летие подвига Нижегородского ополчения 1612 года знаменует не только важнейшее событие в отечественной истории, но и напоминает о тех уроках, которые крайне важны для нашей сегодняшней жизни и будущего России. Главная миссия предстоящего празднования Дня народного единства заключается в наполнении уроков истории образами и смыслами понятными современному человеку.



В Нижегородской области, в которой уделяется особое внимание сохранению памяти о своей исторической связи с Днем народного единства, стало доброй традицией посвящать этому празднику значимые дела, направленные на развитие региона и повышение качества жизни населения. В год 400-летия народного подвига традиция получит своё продолжение – к этому дню открывается самое большое за всю нижегородскую историю количество социально-значимых объектов – 37. Это и воссоздание Зачатьевской башни Нижегородского кремля, и пуск линии метрополитена в нагорную часть Нижнего Новгорода, и открытие автомобильного движения по эстакаде на метромост, и реконструкция улицы Рождественская, и многие другие объекты», - заявил журналистам генеральный директор Фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский, комментируя торжества по случаю праздника – Дня народного единства и 400-летия нижегородского ополчения в Нижнем Новгороде.

«Осмысляя историю и происходящее, начинаешь понимать, что развитию созидательных процессов в каждую эпоху мы обязаны гражданской позиции конкретных людей, а не абстрактному стечению обстоятельств. Объединение больших инфраструктурных проектов, реализуемых Правительством Нижегородской области, с темой укрепления современной российской государственности, является зримым наполнением главного урока истории, выраженного в словах: «Сильная Россия – достойная жизнь!», - подчеркнул С. Малиновский.

Напомним, в Нижегородской области уже 7 год подряд проходят самые масштабные в России празднования Дня народного единства. Региональным Правительством был разработан и реализован комплекс работ по приданию подвига Минина и Пожарского общественного признания как в Нижегородской области, так и в России. По инициативе Губернатора четыре года назад был дан старт патриотическим акциям в ознаменование 400-летия нижегородского ополчения (историко-патриотический проект «Мининский призыв», летняя школа общественного моделирования «Взлет», велопробег «Дорога Минина»).

4 ноября 2012 года Нижний Новгород станет центром торжеств, приуроченных к 400-летию народного ополчения. В соответствии с поручением губернатора, являющимся председателем оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года, запланировано торжественное открытие станции метро «Горьковская», восстановленной Зачатьевской башни Нижегородского кремля, ФОКа в Канавинском районе, эстакады между Московским шоссе и метромостом, транспортной развязки на площади Лядова и др.

"