Posted 4 ноября 2012,, 02:11

Published 4 ноября 2012,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Нынешний праздник – восполнение зияющих пробелов в нашей повседневности – А.Фортунатов

4 ноября 2012, 02:11
«400 лет назад было не только Смутное время – это было время, как говорится, «разбрасывать камни». Сейчас, по логике, – время их «собирать». И это делает Шанцев. На мой взгляд, достойно и умело. Когда я раньше смотрел на картину Маковского, то часто ловил себя на странном ощущении: нижегородский Кремль, который во времена Минина и Пожарского был целостным сооружением, после их подвига обветшал и даже был разомкнут в районе Зачатьевской башни. То, что именно к этому празднику исключительно благодаря усилиям губернатора эта целостность была восстановлена, для меня, как коренного нижегородца, есть не просто восстановление архитектурного ансамбля. В этом событии читается нечто большее: восстановление справедливости. Если хотите, своеобразное возвращение долга со стороны Москвы нижегородцам, которые, как выясняется, еще могут поучиться у своего «московско-нижегородского» губернатора рачительному и одновременно рациональному отношению к своей истории. », - заявил заведующий кафедрой электронных СМИ Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, профессор Антон Фортунатов, комментируя торжественное открытие станции метро «Горьковская». По его словам, нынешний праздник – это восполнение зияющих пробелов в нашей повседневности, именно такую символику привнес в него В.П. Шанцев.» Взять то же долгожданное открытие метро в нагорной части Нижнего Новгорода. Станция «Горьковская» – это символ целостности, символ единства верхней и нижней частей мегаполиса, это, наконец, символ исторической справедливости, восторжествовавшей спустя более чем 20 лет после немыслимых и абсолютно надуманных пикетов «в защиту» деревьев в сквере у памятника Горькому, которые фактически поставили крест на развитии метро в то время. Шанцев наводит порядок – не только в нашем настоящем, но и в прошлом. Получается, что 400 лет назад было не только Смутное время – это было время, как говорится, «разбрасывать камни». Сейчас, по логике, – время их «собирать». И это делает Шанцев. На мой взгляд, достойно и умело», - подчеркнул А. Фортунатов.

«400 лет назад было не только Смутное время – это было время, как говорится, «разбрасывать камни». Сейчас, по логике, – время их «собирать». И это делает Шанцев. На мой взгляд, достойно и умело. Когда я раньше смотрел на картину Маковского, то часто ловил себя на странном ощущении: нижегородский Кремль, который во времена Минина и Пожарского был целостным сооружением, после их подвига обветшал и даже был разомкнут в районе Зачатьевской башни. То, что именно к этому празднику исключительно благодаря усилиям губернатора эта целостность была восстановлена, для меня, как коренного нижегородца, есть не просто восстановление архитектурного ансамбля. В этом событии читается нечто большее: восстановление справедливости. Если хотите, своеобразное возвращение долга со стороны Москвы нижегородцам, которые, как выясняется, еще могут поучиться у своего «московско-нижегородского» губернатора рачительному и одновременно рациональному отношению к своей истории.
», - заявил заведующий кафедрой электронных СМИ Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, профессор Антон Фортунатов, комментируя торжественное открытие станции метро «Горьковская».

По его словам, нынешний праздник – это восполнение зияющих пробелов в нашей повседневности, именно такую символику привнес в него В.П. Шанцев.» Взять то же долгожданное открытие метро в нагорной части Нижнего Новгорода. Станция «Горьковская» – это символ целостности, символ единства верхней и нижней частей мегаполиса, это, наконец, символ исторической справедливости, восторжествовавшей спустя более чем 20 лет после немыслимых и абсолютно надуманных пикетов «в защиту» деревьев в сквере у памятника Горькому, которые фактически поставили крест на развитии метро в то время. Шанцев наводит порядок – не только в нашем настоящем, но и в прошлом. Получается, что 400 лет назад было не только Смутное время – это было время, как говорится, «разбрасывать камни». Сейчас, по логике, – время их «собирать». И это делает Шанцев. На мой взгляд, достойно и умело», - подчеркнул А. Фортунатов.

"