Posted 4 ноября 2012,, 03:11

Published 4 ноября 2012,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Силу и мужество нижегородскому ополчению придавала вера – О.Кондрашов

4 ноября 2012, 03:11
3 ноября 2012 года, в канун Дня народного единства, в Нижнем Новгороде состоялось освящение церкви иконы Казанской Божией Матери и памятника преподобным Макарию Желтоводскому и Евфимию Суздальскому у храма в честь святых жен-мироносиц. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.



«Освящение Казанской церкви имеет глубоко символичное значение, поскольку происходит в преддверии празднования памятной даты - 400-летия народного ополчения», - прокомментировал событие глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.
По словам градоначальника, Казанская церковь была построена именно в честь подвига нижегородского ополчения, спасшего государственность России.

«Сегодня происходит процесс восстановления связи времен. Мы являемся свидетелями и участниками того, как в нашем городе возрождаются святыни. Нижний Новгород был и остается городом, где в согласии и взаимном уважении живут люди разных вероисповеданий, и не было случая, чтобы одна религия противопоставлялась другой. Именно вера придавала силу и мужество участникам нижегородского ополчения. Перед лицом опасности потери страны вера стала объединяющим фактором, который не разобщил людей разных сословий и национальностей, а, наоборот, сплотил и помог преодолеть Смутное время, сохранить Россию», - резюмировал Олег Кондрашов.

"