Posted 3 ноября 2012,, 05:11

Published 3 ноября 2012,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

В Н.Новгороде открылась церковь в честь иконы Казанской Божьей матери

3 ноября 2012, 05:11
Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на церемонии освящения и открытия церкви. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня народного единства и 400-летия Нижегородского ополчения. Чин освящения церкви совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Этот храм был спроектирован нижегородским архитектором Евгением Пестовым, построен нижегородцами и расписан нижегородскими мастерами. Для нас это большая радость», - отметил митрополит. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который также присутствовал на церемонии, выразил мнение, что восстановление традиций - это обязанность и властей, и духовенства, и общественных организаций. Он добавил, что история возрождения церкви связана с новым праздником – Днем народного единства. «3 ноября 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень во время приезда в Нижний Новгород для участия в торжествах по случаю праздника Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства, - напомнил глава региона. – Тогда мы все свято верили, что храм будет возрожден, потому что восстановление святых традиций – прямая необходимость и властей, и духовенства, и общественности». «Для нас, нижегородцев, очень важно, что открытие этой церкви происходит накануне 400-летия ополчения, которое освободило Москву от иноземной интервенции. В те времена началось восстановление Российской государственности. Ополчение шло на Москву с иконой Казанской Божьей матери. И вот осененные ею, наши прадеды совершали великие подвиги», - сказал глава региона. В завершении глава региона в честь знаменательного события вручил Владыке Георгию икону, изготовленную нижегородскими мастерами. В 1687 году купец Афанасий Олисов вместо древнего деревянного храма, расположенного у подножия Кремля, отстроил в память подвига нижегородского ополчения 1612 года кирпичную церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. В качестве архитектурного образца был использован Казанский собор на Красной площади в Москве, с которым также связывается избавление России от польского нашествия. Оба храма были разрушены в советское время.

Об этом сообщил корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на церемонии освящения и открытия церкви.

Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня народного единства и 400-летия Нижегородского ополчения. Чин освящения церкви совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Этот храм был спроектирован нижегородским архитектором Евгением Пестовым, построен нижегородцами и расписан нижегородскими мастерами. Для нас это большая радость», - отметил митрополит.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который также присутствовал на церемонии, выразил мнение, что восстановление традиций - это обязанность и властей, и духовенства, и общественных организаций. Он добавил, что история возрождения церкви связана с новым праздником – Днем народного единства. «3 ноября 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень во время приезда в Нижний Новгород для участия в торжествах по случаю праздника Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства, - напомнил глава региона. – Тогда мы все свято верили, что храм будет возрожден, потому что восстановление святых традиций – прямая необходимость и властей, и духовенства, и общественности».

«Для нас, нижегородцев, очень важно, что открытие этой церкви происходит накануне 400-летия ополчения, которое освободило Москву от иноземной интервенции. В те времена началось восстановление Российской государственности. Ополчение шло на Москву с иконой Казанской Божьей матери. И вот осененные ею, наши прадеды совершали великие подвиги», - сказал глава региона.

В завершении глава региона в честь знаменательного события вручил Владыке Георгию икону, изготовленную нижегородскими мастерами.

В 1687 году купец Афанасий Олисов вместо древнего деревянного храма, расположенного у подножия Кремля, отстроил в память подвига нижегородского ополчения 1612 года кирпичную церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. В качестве архитектурного образца был использован Казанский собор на Красной площади в Москве, с которым также связывается избавление России от польского нашествия. Оба храма были разрушены в советское время.

"