Posted 2 ноября 2012,, 06:11

Published 2 ноября 2012,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Суд 6 ноября вынесет приговор двум экс-полицейским, обвиняемым в избиении нижегородца

2 ноября 2012, 06:11
6 ноября в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода ожидается оглашение приговора в отношении двух бывших сотрудников полиции. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитета против пыток». Напомним, нижегородец обратился в Комитет против пыток за помощью прямо из нейрохирургического отделения городской клинической больницы № 40, куда он был в срочном порядке госпитализирован с диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела». Как сообщил заявитель, в ночь с 4 на 5 июня 2012 года во дворе дома № 10 по ул. Старых Производственников в Нижнем Новгороде он был жестоко избит двумя сотрудниками полиции, которые заподозрили его в краже велосипеда. В ходе проведения юристами Комитета против пыток общественного расследования информация потерпевшего полностью подтвердилась, а собранных по делу доказательств оказалась достаточно для предъявления сотрудникам полиции обвинения в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет Как сообщалось ранее, двое обвиняемых полностью признали свою вину и принесли извинения потерпевшему, кроме того обязались компенсировать мужчине моральный вред и возместить материальный ущерб. Учитывая это, а также искреннее раскаяние бывших полицейских, правозащитники, представляющие интересы потерпевшего, будут ходатайствовать перед судом о назначении вида наказания, не связанного с лишением свободы.

6 ноября в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода ожидается оглашение приговора в отношении двух бывших сотрудников полиции. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитета против пыток».

Напомним, нижегородец обратился в Комитет против пыток за помощью прямо из нейрохирургического отделения городской клинической больницы № 40, куда он был в срочном порядке госпитализирован с диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела». Как сообщил заявитель, в ночь с 4 на 5 июня 2012 года во дворе дома № 10 по ул. Старых Производственников в Нижнем Новгороде он был жестоко избит двумя сотрудниками полиции, которые заподозрили его в краже велосипеда.

В ходе проведения юристами Комитета против пыток общественного расследования информация потерпевшего полностью подтвердилась, а собранных по делу доказательств оказалась достаточно для предъявления сотрудникам полиции обвинения в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет

Как сообщалось ранее, двое обвиняемых полностью признали свою вину и принесли извинения потерпевшему, кроме того обязались компенсировать мужчине моральный вред и возместить материальный ущерб. Учитывая это, а также искреннее раскаяние бывших полицейских, правозащитники, представляющие интересы потерпевшего, будут ходатайствовать перед судом о назначении вида наказания, не связанного с лишением свободы.

"